ВидеоТаджикистанЭкономика

МУРОДАЛИ АЛИМАРДОН И ТОДЖИДДИН ПИРЗОДА ПОКИНУЛИ РУКОВОДСТВО “ТАДЖИКСОДИРОТБАНК” И “АГРОИНВЕСТБАНК”

Национальный банк Таджикистана сообщил, что на основании закона РТ  “О ликвидации кредитных организаций” своим решением назначил специальных администраторов в ОАО «Таджиксодиротбанк» и ОАО «Агроинвестбанк».

 “Специальные администраторы ответственны по управлению данных банков с целью обеспечения защиты и сохранения их собственности до момента назначения судом специальных управляющих”, – говорится в сообщении отдела прессы НБТ.

Таким образом, Муродали Алимардон и Тоҷиддин Пирзода покинули должности руководителей ОАО «Агроинвестбанк» и ОАО «Таджиксодиротбанк».

Национальный банк Таджикистана 21 мая отозвал лицензии ОАО «Таджиксодиротбанк» и ОАО «Агроинвестбанк». Напомним, 4 года назад НБТ ликвидировал две другие проблемные банки – «Фононбанк» и «Таджпромбанк», но тогда правительство Таджикистана выделило 3,3 миллиард сомони (около полмиллиарда долларов по тогдашнему курсу) на спасение «Таджиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка»

Но 21 мая 2021 года, в двух отдельных, но по тексту в целом идентичных заявлениях по поводу ликвидации этих двух банков, НБТ с сожалением констатировал, что «несмотря на поддержку правительства РТ, финансовое положение этих двух банков не улучшилось», а недостатки в их деятельности «приобрели системный характер, и несовершенная система корпоративного управления, профессиональная некомпетентность руководителей и должностных лиц, не соблюдение современных принципов менеджмента, система контроля рисков, комплаенс и внутренний аудит, невыполнение принципов оценки и представление кредитов и бизнес-процессов, неполноценная деятельность комитетов, включая комитет по аудиту и рискам, комитет по управлению активами и пассивами, комитет по кредитованию и др., наличие человеческих факторов в процессе принятия решений и вмешательства в организационную структуру банка привели к тому, что ОАО «Таджиксодиротбанк» и ОАО «Агроинвестбанк» из позиции системаобразующих банков превратились в кредитные организации с незначительной долей в банковской системе.»

НБТ заявил, что эти банки больше «не имеют достаточный потенциал, возможности и ресурсы для продолжения своей деятельности» и поэтому пришлось их ликвидировать.

Теперь в обоих крупных ликвидируемых банках будут назначены внешних администраторов, которые будут заняться процессом ликвидации этих банков, а также возвращением сбережений около 6 тысяч клиентов «Таджиксодиротбанка» и примерно 28 тысяч клиенток «Агроинвестбонка».

Нацбанк ранее сообщил, что большая часть сбережений граждан будут возвращены за счет Фонда страхования сбережений физических лиц

Этот фонд 25 мая  сообщил вкладчикам ОАО «Агроинвестбанк» и ОАО «Тоджиксодиротбанк», что только сумма сбережений физических лиц в национальной валюте до 30 000 сомони и в иностранной валюте до 21 000 сомони будет полностью возмещена за счет средств Фонда. Выплата стархового возмещения вкладчикам на эти суммы будет осуществлена банк-агентом после 14 дней со дня принятия решения суда о ликвидации кредитных организаций.

«Оставшаяся сумма сбережений физических лиц будет выплачена в процессе ликвидации кредитной организации специальным администратором в установленном законом порядке.Дополнительная информация может быть получена по телефону 446003245 или 44 6003545, а также на сайте Фонда www.idif.tj», – говорится в сообщении.

Нацбанк ранее сообщил, что оставшаяся часть вкладов физических и юридических лиц будет погашена за счет продажи собственных средств банка,  которые выставляются на продажу специальным администратором и выплачиваются клиентам в установленном порядке.

Но по прошествии 4 лет с момента ликвидации «Тоджпромбанка» многие его вкладчики до сих пор не смогли получить свои сбережения. Они жалуются, что внешняя администрация предлагает им имущество банка по явно завышенным ценам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button