ВидеоПолитикаТаджикистан

РАХМАТИЛЛО ЗОИРОВ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ С ПОСТА ЛИДЕРА ОППОЗИЦИОННОЙ СДПТ (ВИДЕО)

Рахматилло Зоиров подал в отставку с поста лидера Социал-демократической партии Таджикистана (СДПТ), единственной официально зарегистрированной партии в этой стране. Зоиров руководил СДПТ с момента ее создания в 1998 года (до 2001 года партия называлась Партией справедливости и развития). До нового съезда временным руководителем этой оппозиционной партии назначен Киёмиддин Азизов, один из заместителей председателя СДПТ.

26 мая в беседе с Радио Озоди Рахматилло Зойиров связал свою отставку с состоянием своего здоровья.

«Последние годы меня мучают боли в ноге. 20 сентября прошлого года я получил сильную травму. Боль в ноге остается, и я решил подать заявление в политсовет партии о своей отставке. Я должен лечиться», – заявил лидер СДПТ.

«Я более 20 лет руководил партией. Это огромный срок», – так Зоиров объяснил «Настоящему времени» другую причину своей отставки. 

 Зоиров еще в декабре 2020 года на своей странице в Фейсбуке писал о том, что состояние егг здоровья находится “за пределами его желаний” и он думает об уходе с поста лидера партии.

Тем временем, некоторые члены руководства СДПТ не согласны с назначением Киёмиддина Азизова и.о. председателя партии. «Согласно Уставу, в случае внезапной кончины, тяжелой болезни или иммиграции председателя партии бразды правления переходят к первому заместителя председателя партии. Это требование Устава партии. – говорит Шокирджон Хакимов, первый замглавы СДПТ. – В случае недееспособности лидера партии именно первый заместитель созывает Политсовет для обсуждения вопроса о и.о. председателя. Почему Зойиров принял такое решение – непонятно, может быть ему угрожает реальная опасность?».

СДПТ несмотря на более 20 лет своей деятельности так ни разу и не смог пробиться в парламент. На парламентских выборах 2020 года партия Зоирова, согласно официальным данным, получила наименьшее число голосов, а  президентские выборы в октябре 2020 года СДПТ бойкотировала.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button