В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

В КЫРГЫЗСТАНЕ ДВЕ ДЕВУШКИ АРЕСТОВАНЫ ЗА ПРИЗЫВЫ «ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА»

В Панфиловском районе Чуйской области Кыргызстана задержаны подозреваемые в распространении через мессенджер WhatsApp сообщений с призывами к жителям села Чалдовар «избавиться от граждан Республики Таджикистан». Они обвиняются в возбуждении межнациональной вражды. Милиция установила их личности. 22 мая были задержаны девушки, 1998 и 2001 годов рождения. Они взяты под арест, проводится досудебное производство.

Напомним, 28-30 апреля на на границе Кыргызстана и Таджикистана произошел вооруженный конфликт, в результате которого погибли по крайней мере 55 человек и примерно 240 были ранены: Кыргызстан сообщил о 36 погибших и более 150 раненых, а Таджикистан – о 19 погибших и 87 раненых. Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории пограничных конфликтов Таджикистана и Кыргызстана, но и в истории пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

 24 мая пресс-служба ГУВД Чуйской области сообщила, что в  Панфиловском районе установлены и задержаны подозреваемые, которые распространяли провокационные призывы, оцененные как призывы к возбуждению межнациональной вражды.

Согласно материалам дела, 5 мая сотрудники милиции получили аудиосообщение, которое распространялось в WhatsApp. Неизвестная женщина призывала жителей села Чалдовар «избавиться от граждан Таджикистана».

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП по ст.119 («Мелкое хулиганство») Кодекса о проступках. Но экспертизу по аудиозаписи пришла к заключению, что  в ней содержатся призывы к межнациональному конфликту. В связи с чем материалы досудебного производства были переквалифицированы в ст.313 (Возбуждение расовой, этнической национальной, религиозной или межнациональной вражды) УК КР.

Кроме этого, сотрудники Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции (СПЭНМ) ГУВД Чуйской области и Панфиловского РУВД установили личность женщины, которая распространила данное сообщение. 22 мая милиционеры задержали Г.Н., 1998 года рождения, и К.Н., 2001 года рождения. Их водворили в ИВС, а позже суд заключил их под стражу.

Ведется следствие.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button