ВидеоМигрантыПрава человека

МИГРАНТЫ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ПЫТАЛИСЬ ЧЕРЕЗ ЛЕСНЫЕ ТРОПЫ ПОПАСТЬ В РОССИЮ (ВИДЕО)

Каримджон Ёров,  защитник прав таджикских мигрантов в Росии опубликовал видео, как группа таджикских мигрантов пытается через лесные тропы попасть на территорию России из территории Беларуси. Они едут на заработки и как видно на записи, некоторые идут по лесу вместе со своими женами и детьми. На записи видно, что взрослые мигранты носят с собой большие сумки на плечи и даже их маленьки дети носят с собой небольшие сумки. Некоторых уставших детей взрослые посадили себе на плечо и продолжают свой путь таким образом, чтобы не отставать от других.

Каримджон Ёров 23 мая сообщил, что примерно 10 из бродящих по лесам на  беларусско-российской границе, были задержаны, а один из них – уроженец Фархорского района Бободжон Шайхов, который болеет эпилепсией, госпитализирован. По предварительной информации, мигранты были задержаны при въезде на территорию приграничного Невельского района Псковской области.

Каримджон Ёров  на дня обратился ко всем соотечественникам с просьбой не пытаться въеъать в Россию через территорию Беларуси. По словам Ёрова, такая попытка влечет за собой тяжелые юридические последствия, вплоть до выдворения из РФ и запрета на обратный въезд на територию России.

Тем не менее, многие мигранты из Таджикистана и других стран пытаются всеми путями, в том числе через третьи страны попаст в Россию. Трудовая миграция в Россию остается основным источником пропитания большинство семей в Таджикистане, но высокие цены на билеты на прямые полеты в Россию заставляют некоторых мигрантов искать более дешевые, но одновременно  более опасные пути, чтобы уехать туда на заработки.

Каримджон Ёров

Аз он нафароне,ки дар сарҳад боздошт шуданд,яктояш ба шифохона ғалтидааст,касали припадка доштааст,тез тез касал мешудааст.Ҳамроҳонаш аз тарсе ки фалокате бо у рух надиҳад бо худ набурдаанд ба Белоруссия.Кормандони ФСБ Русия духтур ҷеғ задаанд,онҳо уро ба шифохона бурдаанд,чун ҳолаш бад будааст.Касе шиносад ба хешу табораш расонад ё бо мо дар тамос шавад.Як занро ёфтем тариқи интернет,лекин рақамҳояшро надод,ки муфасалтар пурсем,ки чи гапу хабар шуд,ҳамин қадар гуфт,ки 10 нафарро сарҳадбонон боздошт карданд,намедонем куҷоянд ва як мошинро бо 4 нафар боздошт карданд ва чи ҳол доранд номаълум.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button