ВидеоОсобое мнениеПисьма президентуТаджикистан

ОДИН ИЗ КРУПНЫХ ГОРОДОВ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В ЧЕСТЬ ЭМОМАЛИ РАХМОНА

Шарифхон Тиллоев, один из пользователей Фейсбука предложил в предверии 30-летия независимости Таджикистана назвать один из крупный городов республики в честь президента Эмомали Рахмона.  Тиллоев предложил для переименования  в честь Рахмона 5 городов: Куляб, Худжанд, Бохтар, Хорог и столицу страны, город Душанбе.

“Казахи переименовали Астану в честь Назарбаева Н.А., назвали город Нур-Султаном. Мы, таджики, также должны назвать один из крупнейших и красивых городов в честь Эмомали Рахмона”, – пишет Тиллоев.

Это не первый раз в Таджикистане звучать о переименовании городов в честь Э.Рахмона. Но раньше предложения были в основном о переименовании столицы  и звучали различные варианты, такие как Рахманабад и даже Рахмон –Сити.

Последнее предложение Шарифхона Тиллоева тоже вызвал неоднозначные реакции.

Некоторые назвали его еще одним примером усиления культа личности в Таджикистана и написали, что к сожалению, власть имущие не учатся на горьких примерах других авторитарных правителей. Они привели в пример бывшего президента Туркменистана Сапармурада Ниязова, который, когда находился у власти, поставил везде свои монументы из золота, назвал в свою честь и в честь своих родителей десятки городов, районов, улиц, трасс, проспектов, каналов и даже названия месяцев и дней недели. Но после смерти Ниязова в 2007 году, заменивший его Бердимухаммедов демонтировал все золотые памятники своего предшественника, убрал его имя с названия городов, каналов и других объектов, вернул прежние названия месяцев и дней недели.

Но сторонники нынешнего президента Таджикистана уверены, что Эмомали Рахмон своими выдающимися заслугами в становлении новой таджикской государственности достоин того, чтобы в его честь назвали города.

В Таджикистане уже две населенные пункты названы Рахманабадами в честь Эмомали Рахмона. В 2018 году так назвали восстановленное после землятрясения село в Ишкашимском районе ГБАО. А в 2019 году жители новой махаллы в сельском джамаата Оббурдон Матчинского района переименовали свою махаллу из Ферегата в Рахманабад.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button