КоррупцияТаджикистанЭкономика

НАЦБАНК ТАДЖИКИСТАНА ЛИКВИДИРОВАЛ ДВЕ КРУПНЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ БАНКИ – “ТАДЖИКСОДИРОТБАНК” И “АГРОИНВЕСТБАНК”

Национальный банк Таджикистана 21 мая отозвал лицензии ОАО «Таджиксодиротбанк» и ОАО «Агроинвестбанк». В обоих крупных проблемных банках НБТ будет назначать внешних администраторов, которые будут заняться процессом ликвидации этих банков, а также возвращением сбережений около 6 тысяч клиентов «Таджиксодиротбанка» и примерно 28 тысяч клиенток «Агроинвестбонка». Напомним, 4 года назад НБТ ликвидировал две другие проблемные банки – «Фононбанк» и «Таджпромбанк», но тогда правительство Таджикистана выделило 3,3 миллиард сомони (около полмиллиарда долларов по тогдашнему курсу) на спасение «Таджиксодиротбанка» и «Агроинвестбанка»

Но 21 мая 2021 года, в двух отдельных заявлениях по поводу ликвидации этих двух банков, текст которых почти идентичен, НБТ с сожалением констатирует, что «несмотря на поддержку правительства РТ, финансовое положение этих двух банков не улучшилось», а недостатки в их деятельности «приобрели системный характер, и несовершенная система корпоративного управления, профессиональная некомпетентность руководителей и должностных лиц, не соблюдение современных принципов менеджмента, система контроля рисков, комплаенс и внутренний аудит, невыполнение принципов оценки и представление кредитов и бизнес-процессов, неполноценная деятельность комитетов, включая комитет по аудиту и рискам, комитет по управлению активами и пассивами, комитет по кредитованию и др., наличие человеческих факторов в процессе принятия решений и вмешательства в организационную структуру банка привели к тому, что ОАО «Таджиксодиротбанк» и ОАО «Агроинвестбанк» из позиции системаобразующих банков превратились в кредитные организации с незначительной долей в банковской системе.»

НБТ считает, что эти банки больше «не имеют достаточный потенциал, возможности и ресурсы для продолжения своей деятельности» и поэтому пришлось их ликвидировать.

Об ОАО «Таджиксодиротбонк»

21.05.2021

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана», Законом Республики Таджикистан «О банковской деятельности» и Законом Республики Таджикистан «О ликвидации кредитных организаций» постановлением Правления Национального банка Таджикистана от 21 мая 2021 года (№89) отозвана лицензия ОАО «Таджиксодиротбонк».

Постановлением Правления Национального банка Таджикистана все операции с наличными и безналичными расходами, перевод денежных средств с одного счета на другой, перевод и отчуждение активов и имущества ОАО «Таджиксодиротбонк» запрещены до назначения специального администратора.

Несмотря на продолжающуюся поддержку Правительства Республики Таджикистан посредством капитализации ОАО «Таджиксодиротбонк» (2016 г.), его финансовое положение не улучшилось и, к сожалению, не была обеспечена стабильность банка.

Повторяющиеся недостатки и несвоевременное их устранение в финансовой деятельности ОАО «Таджиксодиротбонк» приобрели системный характер, и несовершенная система корпоративного управления, профессиональная некомпетентность руководителей и должностных лиц, не соблюдение современных принципов менеджмента, система контроля рисков, комплаенс и внутренний аудит, невыполнение принципов оценки и представление кредитов и бизнес-процессов, неполноценная деятельность комитетов, включая комитет по аудиту и рискам, комитет по управлению активами и пассивами, комитет по кредитованию и др., наличие человеческих факторов в процессе принятия решений и вмешательства в организационную структуру банка привели к тому, что ОАО «Таджиксодиротбонк» из позиции системаобразующего банка превратилось в кредитную организацию с незначительной долей в банковской системе.

По вышеуказанным причинам финансовые показатели ОАО «Таджиксодиротбонк» становятся все более отрицательными и Банк не имеет достаточный потенциал, возможности и ресурсы для продолжения своей деятельности. Качество его активов постепенно снижается, большая часть которых не связана с банковской деятельностью, работа по продаже залогов и погашению кредитов в денежной форме ведется на низком уровне, а нормативы, установленные Национальным банком Таджикистана на протяжении нескольких последних лет не соблюдаются.

В то же время рост количества жалоб и обращений привел к снижению доверия населения к Банку и банковской системе в целом.

Учитывая эти факторы в связи с неплатежеспособностью ОАО «Таджиксодиротбонк», Правление Национального банка Таджикистана приняло решение об отзыве лицензии у ОАО «Таджиксодиротбонк».

В порядке, установленном Законом Республики Таджикистан «О ликвидации кредитных организаций», специальный администратор решением суда назначается и с момента назначения специального администратора полномочия органов управления кредитной организации (общее собрание акционеров, наблюдательный совет, правление, председатель) прекращаются и переходят к специальному администратору и он является единственным законным представителем ОАО «Таджиксодиротбонк».

Специальный администратор в рамках своих полномочий способствует отчуждению (продаже) активов Банка и распределению денежных средств в интересах вкладчиков и кредиторов  в порядке, установленном настоящим Законом.

В установленном порядке вместе с отзывом лицензии, из общего количества застрахованных вкладчиков ОАО «Таджиксодиротбонк» 64% вкладчиков, т.е. 3,5 тыс. полностью получат возмещение из Фонда страхования сбережений физических лиц и 36% других вкладчиков – 2 тыс. человек получат частично возмещение из Фонда. Оставшаяся часть вкладов физических и юридических лиц будет погашена за счет продажи собственных средств банка,  которые выставляются на продажу специальным администратором и выплачиваются клиентам в установленном порядке.

Отдел прессы

Об ОАО «Агроинвестбанк»

21.05.2021

В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана», Законом Республики Таджикистан «О банковской деятельности» и Законом Республики Таджикистан «О ликвидации кредитных организаций» постановлением Правления Национального банка Таджикистана от 21 мая 2021 года (№88) отозвана лицензия ОАО «Агроинвестбанк».

Постановлением Правления Национального банка Таджикистана все операции с наличными и безналичными расходами, перевод денежных средств с одного счета на другой, перевод и отчуждение активов и имущества ОАО «Агроинвестбанк» запрещены до назначения специального администратора.

Несмотря на продолжающуюся поддержку Правительства Республики Таджикистан посредством реструктуризации, смены руководства и последовательной прямой и косвенной капитализации в ОАО «Агроинвестбанк» в 1992, 2003, 2010, 2012, 2016 годах, его финансовое положение не улучшилось и, к сожалению, не была обеспечена стабильность банка.

Повторяющиеся недостатки и несвоевременное их устранение в финансовой деятельности ОАО «Агроинвестбанк» приобрели системный характер, и несовершенная система корпоративного управления, профессиональная некомпетентность руководителей и должностных лиц, не соблюдение современных принципов менеджмента, система контроля рисков, комплаенс и внутренний аудит, невыполнение принципов оценки и представление кредитов и бизнес-процессов, неполноценная деятельность комитетов, включая комитет по аудиту и рискам, комитет по управлению активами и пассивами, комитет по кредитованию и др., наличие человеческих факторов в процессе принятия решений и вмешательства в организационную структуру банка привели к тому, что ОАО «Агроинвестбанк» из позиции системаобразующего банка превратилось в кредитную организацию с незначительной долей в банковской системе.

По этим причинам финансовые показатели ОАО «Агроинвестбанк» становятся все более отрицательными и Банк не имеет достаточный потенциал, возможности и ресурсы для продолжения своей деятельности. Качество его активов постепенно снижается, большая часть которых не связана с банковской деятельностью, работа по продаже залогов и погашению кредитов в денежной форме ведется на низком уровне, а нормативы, установленные Национальным банком Таджикистана на протяжении нескольких последних лет не соблюдаются.

В то же время рост количества жалоб и обращений привел к снижению доверия населения к Банку и банковской системе в целом. Учитывая эти факторы в связи с неплатежеспособностью ОАО «Агроинвестбанк», Правление Национального банка Таджикистана приняло решение об отзыве лицензии у ОАО «Агроинвестбанк».

В порядке, установленном Законом Республики Таджикистан «О ликвидации кредитных организаций», специальный администратор решением суда назначается и с момента назначения специального администратора полномочия органов управления кредитной организации (общее собрание акционеров, наблюдательный совет, правление, председатель) прекращаются и переходят к специальному администратору и он является единственным законным представителем ОАО «Агроинвестбанк».

Специальный администратор в рамках своих полномочий способствует отчуждению (продаже) активов Банка и распределению денежных средств в интересах вкладчиков и кредиторов  в порядке, установленном настоящим Законом.

В установленном порядке вместе с отзывом лицензии, из общего количества застрахованных вкладчиков ОАО «Агроинвестбанк» 86% вкладчиков, т.е. 23,7 тыс. полностью получат возмещение из Фонда страхования сбережений физических лиц и 14% других вкладчиков – 4 тыс. человек частично получат возмещение из Фонда. Оставшаяся часть вкладов физических и юридических лиц будет погашена за счет продажи собственных средств банка, которые выставляются на продажу специальным администратором и выплачиваются клиентам в установленном порядке.

Отдел прессы

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button