ПортретыРелигия

ИКРАМ ИЗ КОЛХОЗА “РОССИЯ” ЕДЕТ В ХАДЖ НА ВЕЛОСИПЕДЕ (ФОТО)

Фирдавс Мухаммадиев в фейсбуковой группе “Гражданское общество” сообщил о том, что Икром, житель колхоза  “Россия” района Рудаки, расположенного на южных окраинах г. Душанбе, 22 мая начал свое паломничество в Хадж на велосипеде. Автор и десятки других пожелали Икраму доброго пути и попросили Бога исполнить мечту паломника и удостоить его посещение Каабы.

Напомним, в 2020 году Саудовская Аравия из-за пандемии коронавируса впервые не разрешила посещение Мекки и Медины иностранным паломникам. В итоге церемония Хаджа прошла  с участием ограниченного числа местных паломников.

Согласно поступившей информации, Саудовская Аравия в этом году намерена провести Хадж, но со строгим соблюдением санитарных правил и с участием сравнительно ограниченного числа паломников из других стран. Церемония пройдет с 17 по 22 июля, перед праздником жертвоприношения, Еид ал Адха.

У Таджикистана ежегодная квота на отправление до 6300 паломников в Хадж. Ожидалось, что саудовские власти пересмотрят квоту паломникам из Таджикистана из-за увеличения числа жителей и огромного числа желающих посетить святые места. Обычно квота на Хадж  составляет минимум 1% от общего числа мусульман, проживающих в стране. В Таджикистане проживают более 9 миллионов мусульман и соответственно его квота на Хадж должна составлять минимум 9 тысяч паломников в год. Но из-за пандемии размеры квот на Хадж тоже остались непересмотренными.

Фирдавс Мухаммадиев

#Новости Номи ин кас Икром, аз Колхози Россия, ба гуфти сокинони Колхози Россия ин нафар имрӯз бо Велосипед барои сафар ба Ҳаҷ ба роҳ баромаданд! Роҳи сафед ба бародари азиз!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button