ВидеоМигрантыПрава человека

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА В СОЧИ ОБВИНЯЕТСЯ В ОРГАНИЗАЦИИ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ 158 ЧЕЛОВЕК

Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих лиц, обвиняемых в организации незаконного пребывания 158 иностранных граждан на территории России и их фиктивную постановку на учёт по месту пребывания, – сообщила 21 мая прокуратура края. Уголовное дело направлено в Хостинский районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.

34-летний уроженец Таджикистана и 51-летняя жительница г. Сочи обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 3221 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации), 322УК РФ (фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

По версии следствия, гражданин Республики Таджикистан, проживающий на территории г. Сочи, при пособничестве местной жительницы, организовали незаконное пребывание 39 граждан Киргизии в Российской Федерации и осуществили фиктивную постановку на учёт по месту пребывания в Российской Федерации 119 граждан Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

Их противоправная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю, – говорится в сообщении.

Санкция за наиболее тяжкое из преступлений – 3221 УК РФ за организацию нелегальной миграции предусматривает наказание  в виде лишения свободы сроком до 7 лет. А за фиктивную постановку иностранцев на учет им грозит штраф в размере от 150 тысяч до 500 тысяч рублей, или исправительные работы сроком до 3 лет.

Миллионы мигрантов, которые каждый год прибывают в Россию на заработки, вынуждены зарегистрироваться по месту жительства, пройти несколько медицинских обследований, сдать экзамен по русскому языку и знанию истории и культуры России и только после этого получить патент на трудовую деятельность. Так как этот процесс сбора документов для многих мигрантов, которые плохо знают русский язык и не знакомы с бюрократическими процедурами, является сложным процессом, многие из них вынуждены обращаться к посредникам и  отдав крупные суммы, уповать и надеяться на их честность.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button