ВидеоПолитикаТаджикистан

ЭМОМАЛИ РАХМОН – ТАДЖИКСКОЙ МОЛОДЕЖИ: НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ РОДИНЕ! НАРОД НЕ ПРОЩАЕТ ПРЕДАТЕЛЕЙ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 21 мая на встрече с представителями таджикской молодежи призвал их не терять политическую бдительность. “Вы, дорогие дети, никогда не продавайте свою совесть и веру, никогда не изменяйте нашей любимой Родине, нашему древнему народу и нашему суверенному государству. Не забывайте, что народ не прощает измен и предателей», – заявил Эмомали Рахмон, обращаясь к собравшимся.

По информации президента Таджикистана, за последние годы в стране  в отношении 1600 молодых граждан до 30 лет, 41 из которых и вовсе несовершеннолетние, были возбуждены уголовные дела по обвинению в участии в вооруженных конфликтах в других государствах.

Эмомали Рахмон выразил обеспокоенность широким использованием новых технологий, особенно возможностей Интернета, со стороны террористических и экстремистских групп. “В последние годы 70% лиц из числа трудовых мигрантов были завербованы через сети Интернет в качестве наёмников в ряды боевиков в других странах, включая Сирию и Ирак”, – заявил он.

Президент Таджикистана убежден, что под влиянием различных социальных сетей и других средств массовой информации некоторые из наших слабовольных и неосведомлённых молодых людей попадают в западню заинтересованных групп, предают свою нацию и Родину, наносят ущерб имиджу страны на международной арене, позорят своих родителей и близких в обществе. Особенно в современном мире, когда экстремистские силы пытаются всячески влиять на сознание молодёжи и использовать её мощный потенциал для достижения своих грязных целей, наша молодёжь должна быть очень бдительной, не терять политической ориентации, и не забывать никогда о национальных и государственных интересах.

Между тем, по информации Эмомали Рахмона, сейчас в зарубежных вузах учатся 40 тысяч студентов из Таджикистана, 245 тысяч студентов, в том числе 7 тысяч из них по президентской квоте, охвачены учебой в  более 40 вузах в самой республике. Он с удовольствием подчеркнул, что таджикские студенты в 2019 году в международных олимпиадах завоевали 251 медалей, в том числе  67 золотых, 66 серебрянных и 118 бронзовых.

Президент Таджикистана заявил, что все это нацелено на то, чтобы «будущее поколение, то есть наши дети, не остались безграмотными. Потому что одной из основных причин вовлечения людей в фанатизм, экстремизм и религиозный радикализм является безграмотность.»

По его мнению, все эти опасные явления отравляют мышление народа, особенно неопытных подростков и молодых людей, приводят к фанатизму и мракобесию, становятся причиной регресса общества. «Фанатизм – это невежество, а невежество не может принести человеку ничего, кроме несчастья», – подчеркнул президент и продолжил: «Сегодня многие страны закупают оборудование и технологии у стран высоко развитых в науке и технике, в том числе мы тоже. Почему мы не можем использовать свой интеллектуальный потенциал, создавать и производить необходимое оборудование и технологии, чтобы не зависеть от других? Для этого необходимо повышать науку, знания и уровень грамотности населения, особенно подростков и молодёжи. Подчёркиваю, что фанатизмом ничего нельзя добиться.»

Эмомали Рахмон выразил озабоченность тем, что в 2020 году было совершено 4900 преступлений со стороны или с участием молодых граждан, в том числе 754 преступлений были совершены несовершеннолетними. Он подчеркнул, что в большинстве случаев на преступления пошли безработные молодые люди.

Президент Таджикистана также обеспокоен распадом молодых семей. По его информации, за последние 3 года и 4 месяца в Таджикистане зарегистрировано 252 тысяч бракосочетаний, но в то же время 38,5 тысяч молодых семей распались. “Это очень тревожно”, – заявил Эмомали Рахмон.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button