ВидеоИсторияТаджикистан

БЫВШИЙ БОЕВИК ОБВИНЯЕТСЯ В УБИЙСТВЕ 4 СОЛДАТ И МИЛИЦИОНЕРА В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Пресс-центр МВД Таджикистана сообщил о задержании 50-летнего жителя сельского джамаата Дехмалик Варзобского района по подозрению в убийстве 5 человек в годы гражданской войны.

По версии следствия,  “мужчина 13 мая 1995 год, находясь у поста в селе Чорсада Нурабадского района пулемётом марки “Калашникова” убил 4 военнослужащих, солдатов военной части 3502 Внутренних войск МВД РТ, а также одного сотрудника милиции Нурабада.”
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело согласно ст. 104, ч. 1 УК РТ по обвинению в убийстве. По этой статье ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Но если обвинению переквалифицируют в убийство более двух людей, то ему будет грозить от 15 до 25 лет лишения свободы, или даже пожизненное заключение.

Другие подробности дела не опубликованы.

Но видимо речь идет о бывшем боевике таджикской оппозиции. В годы гражданской войны 1992-1997 г.г. на территории Нурабадского района в Раштской долине на востоке Таджикистана дейстовала вооруженная группа Мулло Абдулло Рахимова. Он не принял условия соглашения о мире, подписанном в 1997 году. В 2000 году группа Мулло Абдуллы был разбит в результате спецоперации, а он сам сбежал в Афганистан.

Он вернулся в Раштскую долину в 2010 году и возглавил вооруженный мятеж вместе с другим бывшим боевиком оппозиции Аловиддином Давлатовым, известным как Али Бедаки.

Военная операция против них продолжалась 8 месяцев. Али Бедаки был убит в начале 2011 года, а Мулло Абдулло в апреле 2011 года.

Всего в годы гражданской войны в Таджикистане погибли примерно 100 тысяч человек. Но большинство из них погибли не во время боевых действий, а во время так называемых “чисток”, проводимых на захваченных боевиками территориях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button