ВидеоМигрантыЭкономика

АВИАКОМПАНИЯМ ПОСТАВИЛИ УСЛОВИЕ: ЦЕНЫ НА ИХ БИЛЕТЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВЫШАТЬ 500$

Икром Субхонзода, директор Агентства гражданской авиации Таджикистана 21 мая сообщил Радио Озоди о том, что три российские авиакомпании: “Сибирь”, “Уральские авиалинии” и “Ямал” согласились, чтобы начиная с 22 мая продавать билеты на свои рейсы по цене не выше 500 долларов США. Трения между авиационными властями Таджикистана и российскими авикомпаниями продолжались с начала апреля и видимо, компании смягчились после того, как российская авиакомпания “Северный ветер” лишился права осуществлять чартерные полеты из Таджикистана в Россию после новых обвинений в завышении цен.  “Северный ветер” получил разрешение на перевозку лишь тех пассажиров, которые уже купили билеты на рейсы этой авиакомпании, после чего компании предложено собрать свои вещи и на выход.

Авиационные власти Таджикистана на несколько дней лишили и “Сибирь” права полетов, но 21 мая эта российская авиакомпания снова смогла получить разрешения. “Уральские авиалинии” и “Ямал” также получили предупреждения от Агентства гражданской авиации Таджикистана “обуздать” цены на свои полеты.

Икром Субхонзода сообщил, что авиакомпании уже с 22 мая будут продавать билеты по ценам не выше 500 долларов. Он призвал жителей позвонить по телефону доверия (37) 236 53 34, если станут свидетелями нарушения этого условия со стороны авиакомпаний.

Россия с 1 апреля разрешила авиаперелеты из Таджикистана в российские города. После этого десятки тысяч таджикистанцев, которые из-за пандемии коронавируса с марта 2020 года не могли выехать на заработки в Россию, хлынули в авиакассы покупать билеты на полеты в РФ. Но из сильно разочаровали слишком завышенные цены на авиабилеты. Компании, воспользовавшись ажиотажом, подняли цены в несколько раз.  По словам жителей, цены на перелет из Душанбе, на пример,  в Уфу и Казань достигли 12-13 тысяч сомони , а в Москву и Санкт- Петербург аж до 17 тысяч сомони. И это в одну сторону!

22 апреля на очередном заседании Агентства гражданской авиации Таджикистан в экстренном порядке был обсужден вопрос слишком завышенных цен на чартерные рейсы российских авиакомпаний. На заседании были приглашены и представители четырех российских авиакомпаний: «Уральские авиалинии», UTair, «Сибирь» и «Северный Ветер», которые имели право на осуществление чартерных рейсов из Таджикистана в Россию.

Авиационные власти Таджикистана потребовали у  российских авиакомпаний в течении двух дней снизить цены на авиабилеты. Им пригрозили, что в противном случае будут лишены права на выполнение чартерных рейсов.

Авиакомпании приняли это условие, но вскоре цены вновь вскочили вверх и авиационные власти Таджикистана были вынуждены пойти на крайние меры.

Большинство тех, кто покупает билеты на полеты в Россию, составляют трудовые мигранты.

Трудовая миграция в России остается основным источником обеспечения большинства семей в Таджикистане. В 2020 года по причине закрытия границ России из-за пандемии, объем перевода денег из России в Таджикистан снизился на 800 млн долларов )с 2,5 млрд до 1,7 млрд), что негативно отразилось на уровень жизни многих таджикских семей, которые не смогли отправить своих кормильцев на заработки.

Но сейчас даже уехать на заработки сейчас стало непосильной роскошью для  многих таджикских гастарбайтеров. Никто не может объяснить им, почему цена на перелеты из Таджикистана в Россию, даже когда они будут снижены до 500 долларов, все равно останутся  в разы выше, чем из соседних Узбекистана и Кыргызстана? И когда же наконец на этом рынке непомерной жадности наводят порядок?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button