В регионе и миреВидеоМигрантыПолитика

УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА НАЗАР МИРЗОДА ВЫДВИНУТ КАНДИДАТОМ В ГОСДУМУ

Уроженец Таджикистана, поэт, журналист и общественный деятель Назар Мирзода (Мирзода Мухаммадназар Миргарибович)  выдвинут правящей партией “Единая Россия” кандидатом  в Государственную думу по одномандатному округу Централний города Санкт-Петербург. Выборы намечены в сентябре этого года, но чтобы попасть на выборы, Мирзода необходимо выиграть предварительное электронное голосование на сайтп “Единой России”.

В своем видеообращении Назар Мирзода  обещает уделить больше внимания проблемам 7 миллионов иностранцев, в основном мигрантов, проживающих в России, и привлечть этот не очень активный слой населения к более активному участию в политической и социальной жизни страны.

Мирзода Мухаммадназар Миргарибович

https://pg.er.ru/candidate/43149

На сегодняшний день единственный уроженец Таджикистана, избранный в нижную палату парламента России, это – Рахим Азизбоевич Азимов. Он был избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва от партии «Единая Россия» по Кировскому одномандатному округ 18 сентября 2016 года.

Рахим Азимов

Доктор технических наук  Рахим Азимов – член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. 

В 2016 году в Госдуму выдвигался и Абдулло Давлатов, известный врач и общественный деятель, проживающий в России. Но выдвинувший главу Союза таджикистанцев России маленькая партия РОСТ не смог преодолеть 5%-ный барьер, чтобы пробиться в Думу.

Абдулло Давлатов

Назару Мирзода 62 года. Он родился 1 ноября 1958 года, в селе Ялдимич Гармского района на востоке Таджикистана. В 1985 году Мирзода окончил факультет журналистики Ленинградского госуниверситета имени А.А. Жданова.
После окончания вуза он несколько месяцев работал в издательстве “Ирфон”, а потом до 1987 года – военным переводчиком в Афганистане, после чего вернулся в Ленинград и уже почти 40 лет как живет и работает в северной столице России.

Назар Мирзода много лет был главой таджикской диаспоры, а также почестным консулом Таджикистана в Петербурге, а сейчас работает в Балтийском Гуманитарном Институте.

Назар Мирзо пишет стихи, в основном на патриотические темы, о Таджикистане и о таджикском языке. У него двое детей и трое внуков.

Официальная биография НАЗАРА МИРЗОДА:

01.11.1958 в с. Ялдимич Гармского р-на Таджикистан

Сфера деятельности: Образование

Место работы: Частное образовательное учреждение высшего образования “Балтийский Гуманитарный Институт”

Должность: Начальник отдела регионального сотрудничества

Образование: Высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации

Учебные заведения: 1985 г. Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени А.А. Жданова , Журналистика

Мирзода Мухаммадназар Миргарибович родился 1 ноября 1958 года, в селе Ялдимич Гармского района, Республики Таджикистан.
С 1977 г.- 1979 г.,служил в рядах Советской Армии.
Образование:
1979-1985 г. – Таджикский Государственный Университет им. В.И. Ленина факультет филологии, и факультет журналистики в Ленинградском Государственном Университете им. А.А. Жданова.
Опыт работы и профессиональные навыки:
В 1982 году по целевому направлению был переведен на факультет журналистики в ЛГУ им. А.А. Жданова.
После окончания факультета журналистики ЛГУ им. А.А. Жданова в 1985 году возвратился на Родину и работал редактором экспортного отдела издательства “Ирфон” в г. Душанбе и периодически с 1985 г. по 1987 г. работал военным корреспондентом в Афганистане.
С 1987- 1988 г. работал стажером исследователем, на кафедре Иранской филологии факультета Восточных языков ЛГУ.
С 1989- 1994 г. – прохождение аспирантуры на факультете журналистики ЛГУ им. А.А. Жданова.
С 1994 г. работал на кафедре зарубежной журналистики, факультета журналистики СПбГУ, преподавал историю журналистики и литературы стран Ближнего Востока: Ирана, Афганистана, Пакистана и Индии. Проводил семинарские занятия по профилю кафедры зарубежной журналистики для отечественных и иностранных студентов, руководил и оппонировал студенческие дипломные работы.
1994 – 1997 г. исполнял обязанности заместителя Декана факультета журналистики.
По завершению срока докторантуры с 2005 года работал преподавателем, доцентом кафедры гуманитарных наук Смольного Университета. Автор монографии по истории журналистики Ирана, многих научных статей по истории литературы и языкознания Ирана, Таджикистана и Афганистана.
С 2006 года работал президентом РОО “Сомониен” и председателем таджикской диаспоры, членом общественного совета УФМС по г. СПб и Ленинградской области.
С 2010 – 2020 г.г., работал Почётным Консулом Республики Таджикистан в г. Санкт- Петербурге и Ленинградской области РФ.
Личные достижения :
В 2010 году наряду с другими известными людьми России в книге “Who is Who”, опубликована биография Мирзода М.М. за его заслуги в области науки, культуры и жизни общества Российской Федерации и Республики Таджикистан.
Указом президента РФ от 19.02.2003 года награжден медалью “В память 300-летия Санкт-Петербурга”.
Так же награжден другими орденами и наградами, и почетными грамотами МИД России и Посольства Республики Таджикистан в РФ, правительством города Санкт – Петербурга и Ленинградской области, МВД Республики РФ и РТ и других зарубежных стран.
В настоящее время работает членом совета по магистратуре факультета международных отношений СПбГУ , и начальником отдела регионального сотрудничества ” Балтийского Гуманитарного Института”.
Семейное положение: Женат, двое детей, три внука.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button