ВидеоКороткие новости

У ДВУХ ЖИТЕЛЕЙ ГИССАРА ИЗЪЯЛИ БОЛЕЕ 7 КГ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ (3 ФОТО)

Пресс-центр Анти-наркотического агентства Таджикистана 18 мая сообщил об аресте двух жителей Гиссара с более чем 7 кг психотропных веществ типа “метамфетамин”. В отношении Абдугафорзода Сайрахмона, отца двоих детей, временно неработающего 39-летнего жителя села Гулимайдон джамаата Гиссар, и Зикирова Хошимджона Каландаровича,  также временно неработающего 43-летнего жителя села Верхний Кухон, отца 5 детей, ранее судимого в 2017 году за мошенничество, возбуждено уголовное дело согласно с.200, ч.4, пункт “д” УК РТ (незаконный оборот психотропных веществ в крупном количестве). Зикирову и Абдугафорзода по этой статье грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

По информации ведомства, сотрудники Анти-наркотического агенства в апреле 2021 года сперва изяъли психотропные вещества во время осмотра автомашины марки “Дэу-Нексия”, под управление Абдугафорзода. Найденные в черном целофанновом пакете вещества белого цвета оказались метамфетамином весом 983 граммов.

“В ходе следствия выяснилось, что Абдугафорзода действует по предварительному сговору со своим подельником Зикировым Хошимджоном и приобретя незаконным путем “метамфетамин”, хотели часть психотропных вещест перевезти машиной в район Сино г. Душанбе, а оставшую часть незаконно хранят в своих жилых домах”, – говорится в сообщении пресс-центра АКН.

Во время обысков сотрудники АКН нашли более двух кг “метамфетамина” в подсобке дома Абдугафорзода в селе Гулимайдон, а в гостиной дома Зикирова в Верхнем Кухоне нашли 4 станка по выжиманию сока. Внутри этих станков оперативники нашли и изъяли 4 кг 210 граммов “метамфетимина.

“Общий вес изъятых у Абдугафорзода и Зикирова психотропных веществ составил 7 кг 393 граммов”,  – говорится в сообщении пресс-центра АКН Таджикистана.

Метамфетамин –  измененный вид амфетамина – считается одним из синтетических видов наркотиков, который по сравнению с другими видами наркотиков является более сильной и быстродействующей. Действие метамфетамин начинается уже через 20-30 секунд после его приема и продлится от 6 до 12 часов. На черном рынке метамфетамин продается под именами “Кристалл”, “Стекло” и “Лед”. Этот вид наркотиков в Таджикистан поставляется извне.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button