ВидеоРелигия

ОБОИХ “ИМАМОВ-ХУЛИГАНОВ” УВОЛИЛИ ЗА НЕПРАВЕДНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (ВИДЕО)

Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета по делам религий Таджикистана сообщил, что 18 мая решениями учредителей  Неъматов Джамонулло, известный как Мулла Джамолиддин, сын бывшего муфтия Таджикистана Амонулло Неъматзода, был уволен с поста имама соборной мечети имени “Хазрата Мухаммада (с)” села Саховат сельского джамаата Чоргултеппа района Рудаки, а его сын Азаматулло Джамонулло – с поста имама пятикратной мечети имени “Ишана Исматулло” села Дарёбод сельского джамаата Зайнабабад этого же района. Афшин Муким в Фейсбуке сообщил, что Азаматулло Джамонулло уволен “по собственному желанию”, но его отец, кроме “устного согласия” и “по состоянии здоровья”, также и “за несоблюдение требований устава мечети и соглашения об обслуживании в части этическо-морального воспитания”.

Неизвестно, кого выбрали новым имамом соборной мечети вместо Муллы Джамолиддина, но вместо его сына в Дарёбодской мечети решением учредителей уже выбран выпускник Таджикского  исламского института Асрориддин Касиров.

Имя отца и сына из клана Неъматзода попала в заголовки новостей на днях, после того как были опубликованы записи их конфликта с прихожанами, происходивший с использованием грубой нецензурной брани со стороны этих священнослужителей.

По словам очевидцев, прихожане Дарёбодской мечети не согласились прочесть молитву под руковдством Азаматулло, более известного как Аъзам, сына Муллы Джамолиддина, так как он недавно освободился из-под ареста, заплатив 100 тысяч сомони в качестве взятки. А обвинялся Аъзам … в краже из дома своего тестя.

Когда прихожане выразили недовольство тем, что им в имамы хотят посадить опозорившегося Аъзама, он вместе с отцом стали драться с недовольными, оскорблять их нецензурной бранью и угрожали передать органам безопасности как последователей Салафизма и запрещенной Исламской партии возрождения (ПИВТ).

В более полной примерно 12-минутной аудиозаписи конфликта, слышно, как Аъзам звонит сотруднику милиции, к которому он обращается как “товарищ генерал” и просит его придти и наказать жителей Дарёбода за непослушание.

Накануне было сообщено, что 7 мая между имамом мечети села Дарёбод района Рудаки и его прихожанами произошел конфликт, в ходе которого имам и его сын использовали нецензурную брань. По словам свидетелей, имам разозлился на то, что прихожане были недовольны тем, что его сын возглавил совместную молитву и должен был провести пятничную проповедь.

Имамом этой мечети является Джамолиддин Неъматзода, сын покойного муфтия Таджикистана Амонулло Неъматзода. На видеозаписи видно, как один из прихожан разозлился из-за брани, которой поливал присутствующих имам. А имам набросился на этого человека, и схватив его за ворот, грубо спросил, «ты кто такой, чтобы протестовать здесь?».

В ответ этот человек говорит, что «он простой человек из Куляба и приехал сюда в гости, но он не потерпит такие оскорбления».

Но имам схватил этого человека за шею и начал тащить в другую комнату мечети. Прихожане вмешались с криками «стыдно же!», «вы ведь проповедник».

Но имам продолжал разразиться грязными ругательствами в адрес прихожан и заявил в микрофон: «Если я не закрою эту мечеть, то пусть тогда я стану вашей женой. Вы больше в жизни не будете молиться в этой мечети. Умрите со своей рузой. Что, салафиты и последователи ПИВТ  собрались здесь?»

Это не первый раз, когда имя Джамолиддина Неъматзода попадает в заголовки новостей из-за скандалов.

В 2014 году у него был громкий скандал с известным проповедником Нуриддином Тураджонзода по поводу, кто из них должен быть имамом на поминальной молитвы джаназа жителя Рудаки. Дело было в том, что покойный завещал, чтобы его джаназу прочел именно Нуриддин Тураджонзода.

Некоторые информированные источники связывают арест Абдулхака Обидова, имама центральной мечети столичного района Шохмансур также с его разногласиями с Джамолиддином Неъматзода. Дело в том, что в качестве главного имама района Рудаки Неъматзода руководил молитвами в престижной старинной мечети села Хазрати Мавлоно. Но эту местность недавно  передали в город Душанбе и мечеть перешел в Шохмансурский район, к Обидову. Источники утверждают, что потеряв свою мечеть, Неъматзода затаил обиду на Обидова и выдал его органам безопасности, обвинив в “нелояльности”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button