ОбществоПисьма президенту

НУ И НУ! В ЧОРБОГЕ ЗЕМЛИ МЕСТНОГО КЛАДБИЩА ОТДАЛИ ФЕРМЕРУ НА … ПОЖИЗНЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (2 ДОКУМЕНТА+4 ФОТО)

Жители села Чорбог сельского джамаата Чуянгарон под г. Вахдат жалуются, что почти один гектар из земель местного кладбища власти отдали крестьянскому хозяйству на пожизненное использование с правом передачи по наследству. И теперь жители не знают, где хоронить своих ушедших из жизни близких?

Эта проблема появилась в феврале 2018 года, когда мэр Вахдата Рахмонали Амирзода подписал решение о передаче жительнице села Чорбог Ханифе Гадоевой 0,90 гектаров земли за счет земель  торгового кооператива “Дусти” под пастбища крестьянского хозяйства “Акмал” “для пожизненного использования с правом передачи в наследство”.

Кооператив же выделил Гадоевой землю с кладбища села Чорбог, куда она быстро погнала свой скот. А недовольные жители Чорбога стали обивать двери местного джамаата и добились приему мэра Вахдата, объясняя, что эти земли предназначались под могилы, а не под пастбище.

Жители потребовали вернуть им кладбищенские земли. Мэр Вахдата господин Амирзода быстро понял, что преследуя свои корыстные интересы, местные чиновники подставили его. Поэтому Амирзода в ноябре 2018 года отменил свое февральское решение о выделении 0,90 га земли крестьянскому хозяйству “Акмал” и постановил вернуть эти земли в их прежнее состояние.

Жители Чорбога после этого успокоились, но оказалось, что Ханифа Гадоева не успокоилась и подала жалобу в экономический суд, который взял ее сторону и отменив последнее решение мэра Вахдата, вновь вернуль кладбищенские земли крестьянскому хозяйству “Акмал”.

Жители Чорбога говорят, пока власти футболят  земли кладбища этого села, они гадают, где им завтра хоронить своих ушедших из жизни близких?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button