ВидеоМигрантыТаджикско-кыргызская граница

МАССОВАЯ ДРАКА МЕЖДУ ГРАЖДАНАМИ ТАДЖИКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА ПРОИЗОШЛА В ЧАЙХАНЕ НА ЮГО-ЗАПАДЕ МОСКВЫ

Вечером 18 мая в одном из кафе на юго-западе Москвы произошла массовая драка между уроженцами Таджикистана и Кыргызстана. По предварительным данным, конфликт между посетителями кафе национальной кухни на проспекте Вернадского, 39, возник из-за личной неприязни и носил бытовой характер. Словесный конфликт в итоге вылился в массовую драку с участием примерно 15 таджиков и кыргызов.

По адресу проспект Вернадского, 39, расположена чайхана «Райхан», популярная среди любителей среднеазиатской кухни, также как и среди мигрантов из этого региона.

Пресс-служба ГУ МВД по Москве сообщила, что после драки  на проспекте Вернадского, шестеро пострадавших доставлены в медицинские учреждения, а 9 граждан доставлены в полицию для дальнейшего разбирательства.

По сообщению ТАСС,  среди задержанных два человека привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства (ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ), семь человек – за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ). “Полиция по данному факту проводит проверку”, – добавили в пресс-службе.

Драка между мигрантами из Таджикистана и Кыргызстана в Москве произошла на фоне напряженности в отношениях Душанбе и Бишкека после кровавого конфликта на границе двух стран в конце апреля 2021 года, который унес 55 жизней и стал самым кровавым конфликтом в истории пограничных конфликтов всей Центральной Азии за последние десятилетия.

Многие опасались, что напряженность на границе двух стран может вылиться и в противостояния между таджикскими кыргызскими трудовыми мигрантами в России. До пандемии коронавируса ежегодно на заработки в Россию ездили более миллиона граждан Таджикистана и до 800 тысяч жителей Кыргызстана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button