В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

“КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ. ЦВЕТА ВОЙНЫ” – ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ О ВОЙНЕ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ (ВИДЕО)

Известный таджикский журналист Орзу Исо 18 мая в своем Ютуб-канале выпустил свой новый документальный фильм под названием “Красное и черное. Цвета войны”. Получасовой фильм рассказывает о последнем конфликте на границе таджикских сел Исфары с Баткенским районом Кыргызстана. Орзу Исо в своем фильме посещает самые горячие точки во время последнего конфликта, в том числе спорный водозаборную станцию “Головной”, а также дома погибших. Он также берет интервью у журналистов, которые отправились в Исфару освещать конфликт.

28-30 апреля на границе исфаринских джамаатов Чоркух, Ворух и Сурх с Баткенским районом и джамаата Овчи Калъача Б.Гафуровского района с Лейлекским районом Кыргызстана произошел кровавый конфликт, в результате которого со стороны Таджикистана, согласно официальной информации, погибли 19, еще 87 человек были ранены. Кыргызстан сообщил о 36 убитых и более 150 раненых.

Последний конфликт на таджикско-кыргызской границе  с 55 погибшими и примерно 240 ранеными с обоих сторон считается самым кровавым в истории не только конфликтов на границе этих двух стран, но и в истории всех  пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

 “Красное и черное. Цвета войны” Орзу Исо это первый документальный фильм, снятый о событиях в Исфаре.

Другой таджикский журналист  и режиссер Далер Имомали также ездил в Исфару с целью снять фильм о последних кровавых событиях.

Похожие новости

Один комментарий

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button