ВидеоИсторияМигранты

БЫВШЕГО БОЕВИКА ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ ЛИШИЛИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА И ДЕПОРТИРОВАЛИ НА 30 ЛЕТ

Пресс-служба УФСБ России по Якутии сообщила, что 47-летний уроженец Таджикистана Р. был лишен гражданства России и депортирован. «Гражданин Р. выдворен в Республику Таджикистан с закрытием ему въезда сроком на 30 лет, до 31 мая 2051 года”, – отмечается в сообщении.

Якутское УФСБ утверждает, что  Р., 1974 г.р., при подаче заявления в миграционную службу о приеме в гражданство Российской Федерации, предоставил заведомо ложные сведения о себе.

Ему вменяют в том числе то, что он скрыл факт своего участия в боевых действиях на стороне исламских фундаменталистов во время гражданской войны в Таджикистана. По информации якутского УФСБ, Р. воевал под командованием своего родственника, который явялся полевым командиров войск Объединенной таджикской оппозиции. Имя депортированного бывшего боевика таджикской оппозиции и его родственника – полевого командира не раскрываются.

“Вооруженное формирование возглавлял его родственник, организовавший террористическую структуру. В целях сокрытия своей личности, а также боясь привлечения к уголовной ответственности в Таджикистане, за денежное вознаграждение Р. осуществил замену национального паспорта с новыми установочными данными”, – говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Республике Саха – Якутия.

В апреле 2021 года Р. на основании решения МВД Якутии поместили в Центр временного содержания иностранных граждан, а после того, как ему аннулировали гражданство РФ, бывший боевик таджикской оппозиции был депортирован в Таджикистан с закрытием ему въезда в Россию сроком на 30 лет –  до 31 мая 2051 года.

О его дальнейшей судьбе после выдворения в Таджикистан ничего неизвестно. Неясно, был ли он задержан по возвращении на Родину или нет?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button