ВидеоКороткие новостиТаджикистан

4 ФОТО С МЕСТА ЧП: В РЕЗУЛЬТАТЕ ОПОЛЗНЯ В ДЕВАШТИЧЕ ПОГИБЛИ 5 ЧЕЛОВЕК, В ТОМ ЧИСЛЕ ТРОЕ ДЕТЕЙ

КЧС Таджикистана подтвердил гибель 5 жителей,  в том числе три ребенка в результате оползня, произошедшего 17 мая в селе Дархон сельского джамаата И.Сомони района Деваштич на севере Таджикистана.  Ранее местные жители сообщали о гибели 6 человек в Дархоне.

Как сообщает пресс-центр КЧС, 17 мая, примерно в 14:00-14:30, крупная масса земли обрушился на село Дархон с соседнего холма. Оползень накрыл два дома в этом селе.

В первом доме погибла женщина со своими двумя детьми 11 и 10 лет. А в соседнем доме погибла молодая 21-летняя женщина с годовалым ребенком. Прибежавшие соседи смогли быстро вытащить жертв, но они уже не подавали никаких признаков жизни.

 В КЧС считают, что причиной оползня стало то, что житель Дархона, потерявший в этой трагедии супругу вместе с двумя детьми, посадив много деревьев в соседнем холме, не соблюдал правила безопасности и агрономическо-ирригационные нормы и “в результате, земля сместилась из-за повышенной влажности”.

Расследование причин трагедии в Дархоне продолжаются.

Село Дархон (бывший Янгиарик) расположено в 5 км от центра джамаата И.Сомони и в 34 км от административного центра района Деваштич, поселка Ганчи. В Дархоне проживают около 3 тысяч человек. Население села составляют таджики.

В первой половине мая Таджикистан столкнулся с целой серией природных катаклизмов.

6 мая в результате оползня в селе Навабад Хуросонского района на юге Таджикистана обрушились 15 домов, разрушены 100 гектаров земли.

А 11 май в результате паводков и селей погибли 9 человек, в том числе трое – в Кулябе и еще трое – в селе Чагам района Ш.Шохин. Стихии унесли под одной жизни в Гиссаре, Вахше и Кушониёне.

Источник фoтографий с места трагедии в Деваштиче – сайт КЧС Таджикистана:

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button