ВидеоТаджикско-кыргызская граница

ЖИТЕЛЬ ИСФАРЫ С 1 МАЯ ОСТАЕТСЯ ПОД СТРАЖЕЙ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Саидмурод Ишанов, житель сельского джамаата Чилгази под г. Исфара, отец 4 детей, был задержан 1 мая, во время последнего кровавого конфликта на таджикско-кыргызской границе и уже более двух недель остается  под стражей в соседней с Исфарой Баткенской области Кыргызстана. Об этом сообщил агентство “Азия Плюс”.

Кобилджон Азимов, брат задержанного Ишанова сообщил “Азия Плюс” о том, что его брат 1 мая поехал в махаллу Дусти села Богистон на границе с Кыргызстаном, чтобы проведать своего новорожденного ребенка. Но жители соседнего кыргызского села Равот задержали Саидмурода и передали силовым органам своей страны.

Махаллу Дусти от Равота разделяет всего один лоток.

 “Его супруга родила за три дня до этого происшествия и находилась у своих родителей в Богистоне. Мой брат поехал проведать их. Но там две жителя села Равот отвели его в свою сторону и передали органам милиции Баткенской области”, –  рассказывает Кобилджон Азимов.

По его словам, сотрудники Баткенской милиции требуют у них 4 тысячи долларов в обмен на освобождении брата. Азимов по этому поводу обратился с письмом к мэру Исфары и главе Согдийской области. Он пишет, что они простые ремесленники и им не под силу собрать такую крупную сумму, чтобы выкупить брата.

Но Нуриддин Каримов, глава джамаата Чилгази в беседе с “Азия-Плюс” рассказал иную версию событий:  “Ночью 30 апреля было объявлено перемирие, а он 1 мая перешел границу, чтобы проведать своего знакомого из Кыргызстана. В тот день был усиленный контроль и мы тоже не пропускали ни одного кыргызстанца на эту сторону. Но он как-то умудрился перейти границу. Там граница проходит по лотку. Он по полю перешел этот лоток и оказался в Кыргызстане, где его поймали и возбудили дело по обвинению в незаконном пересечении госграницы. Я поствил этот вопрос с правоохранительными органами, в том числе три дня назад и с первым замминистра МВД. Сейчас ищем пути как его вернуть в Таджикистан.”

28-30 апреля на границе исфаринских джамаатов Чоркух, Ворух и Сурх с Баткенским районом и джамаата Овчи Калъача Б.Гафуровского района с Лейлекским районом Кыргызстана произошел кровавый конфликт, в результате которого со стороны Таджикистана, согласно официальной информации, погибли 19, еще 87 человек были ранены. Кыргызстан сообщил о 36 убитых и более 150 раненых. Последний конфликт на таджикско-кыргызской границе  с 55 погибшими и примерно 240 ранеными с обоих сторон считается самым кровавым в истории не только конфликтов на границе этих двух стран, но и в истории всех  пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button