ВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

НОВЫЙ ИНЦИДЕНТ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ: ПОДОЖГЛИ ДОМ ЖИТЕЛЯ ЧОРКУХА, СЛОМАЛИ 230 ДЕРЕВЬЕВ (ВИДЕО +20 ФОТО)

Жители таджикского джамаата Чоркух под г. Исфары сообщили о новом инциденте на границе этого джамаата с Баткенским районом одноименной области Кыргызстана.

По словам жителей, вечером 14 мая, примерно в 20:10, жители Кыргызстана подожгли дом гражданина Таджикистана Гафурова Бахрома Бободжоновича в махалле Хайробод. В результате дом, состоящий из четырех комнат полностью сгорел со всем имевшимся в нем имуществом. Жители Хайробода утверждают, что дом Бахрома Гафурова находился полностью на территории Таджикистана в 100 метрах от спорной линии границы.

Жители также сообщили, что когда они вместе с таджикскими пограничниками были заняты тущением пожара в доме Бахрома Гафурова, жители Кыргызстана вырубили и сломали 230 плодовых деревьев, посаженных жителями джамоата Чоркух в местности Сиёхкух. Большинство вырубленных и сломанных деревьев были недавно посаженными.

На видеозаписи и фотографиях, присланных в редакцию «Бомдод», видно, как горит дом и люди тщетно пытаются тушить огонь, но в итоге от дома остаются одни стены со сгоревшей до тла крышей. На фотографиях также видно, как были сломаны молодые саженцы.

Официальные представители Кыргызстана пока не комментировали последний инцидент. Но пресс-секретарь мэрии Исфары Зубайдулло Шомадов на своей странице в Фейсбуке подтвердил факт нового инцидента на границе.

Новый инцидент на таджикско-кыргызской границе происходит полмесяца спустя кровавых событий 28-30 апреля на границы исфаринских джамаатов Чоркух, Ворух и Сурх с Баткенским районом и джамаата Овчи Калъача Б.Гафуровского района с Лейлекским районом Кыргызстана.

Тогда со стороны Таджикистана, как подтвердили власти, погибли 19, еще 87 человек были ранены. Кыргызстан сообщил о 36 убитых и более 150 раненых. Последний конфликт на таджикско-кыргызской границе  с 55 погибшими и примерно 240 ранеными считается самым кровавым в истории не только конфликтов на границе этих двух стран, но и в истории всех пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button