В регионе и миреВидео

НОВЫЙ КОНФЛИКТ ПРОЗОШЕЛ НА КЫРГЫЗСКО-УЗБЕКСКОЙ ГРАНИЦЕ (ВИДЕО)

13 мая, в день праздника Рамадан, произошел конфликт на границе села СайБаткенского района Кыргызстана  и села Чашма Сохского района Узбекистана, где проживают таджики.

Как сообщил УВД Баткенской области, примерно в 11:20 скот, принадлежащий жителям села Чашма перешел участок госграницы в районе села Сай Баткенского района Кыргызстана.

Когда 50-летний житель села Сай попросил хозяев скота перегнать его на свою территорию, пришли 5-6 жителей анклава Сох и избили 5 кыргызстанцев. После этого на границе с двух сторон собрались примерно 50-60 местных жителей. 

Вот как рассказал подробности инцидента в беседе с кыргызским агентством «Турмуш» новоназначенный аким Баткенского района Учкун Жоробеков: «Домашний скот, принадлежащий жителям узбекистанского села, перешел на территорию Кыргызстана. Женщина и ее сын, граждане Кыргызстана сообщили об этом жителям села Чашма, чтобы они перегнали скот обратно. Произошел конфликт. Но он не такой масштабный. По предварительной информации, гражданин Узбекистана нанес побои двоим жителям села Сай, а после сбежал к себе…»

В администрации Баткенской области сообщили, что по состоянию на 15:00 жители двух приграничных сел разошлись, после того как участники конфликта примирились.

Вместе с тем, по произошедшему инциденту проводится проверка. Власти Баткенской области утверждают, что речь идет о бытовом конфликте.

Сохский район Ферганской области наряду с городком Шахимардан Ферганского района (оба принадлежат Узбекистану) и джамаат Ворух  (Таджикистан) являются тремя самыми крупными территориями, которые оказались окружены с четырех сторон кыргызской территорией и жители которых вынуждены по крайней мере дважды пересекать границы Кыргызстана для поездок в остальную территорию своих стран. Стоит отметить, что во всех этих трех территориях, в том числе в двух крупных анклавах Узбекистана, в основном живут таджики.

Последний конфликт на кыргызско-узбекской границе произошел полмесяца спустя кровавого конфликта на границе Кыргызстана с Таджикистаном, который с 55 погибшими и примерно 240 ранеными стал самым кровавым в истории пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Но конфликты часто случаются и на кыргызско-узбекской границе.

31 мая 2020 года между жителями села Чашма Сохского рйона и селе Чечме Кадамджайского района Баткенской области Кыргызстана произошел крупный конфликт на почве того, кому принадлежит местный родник.

В конфликте участвовали сотни людей с обоих сторон, несколько домов были сожжены, Узбекистан заявил о госпитализации 187 своих граждан, а Кыргызстан – о 25 раненых.

Разгневанные жители села Чашма Сохского района закидали прибывшего на место инцидента главу Ферганской области Шухрата Ганиева камнями, обвиняя его в не решении проблем с дорогами, водой и закрытыми границами, которые годами мучают жителей Сохского района.

Толпа недовольных жителей закидала камнями еще одного чиновника – бывшего главу (хокима) Сохского района Таваккала Рахимова, который на тот момент также находился в анклаве Сох.

После того, как ситуация успокоилась, были арестованы более 20 жителей Соха. Большая часть из них после нескольких месяцев ареста спаслись крупными штрафами или условными сроками.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button