В регионе и миреВидеоПолитика

РАХМОНЗОДА ВРУЧИЛ ВЕРИТЕЛЬНЫЕ ГРАМОТЫ В КАЧЕСТВЕ НОВОГО ПОСЛА ДУШАНБЕ В ТАШКЕНТЕ (3 ФОТО)

13 мая 2021 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов принял верительные грамоты у нового Посла Республики Таджикистан Абдуджаббора Азиза Рахмонзода.

Комилов поздравил Рахмонзода с началом деятельности в Узбекистане и пожелал ему успехов на высоком и ответственном посту, – сообщат официальный вебсайт МИД Узбекистана.

Стороны рассмотрели график предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях, а также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам.

Рахмонзода выразил заинтересованность Душанбе  дальнейшему углублению таджикско-узбекских отношений стратегического партнёрства, назвав эти отношения отвечающим коренным интересам двух братских народов. А.Рахмонзода заверил также о своей готовности приложить необходимые усилия по укреплению и развитию двусторонних отношений.

Кроме того, посол Таджикистана провел встречу с первым заместителем Министра иностранных дел Республики Узбекистан Фарходом Арзиевым.

Абдуджаббор Рахмонзода родился 15 марта 1959 года в селе Андароб под г. Куляб. Он – известный литературовед, в 2008 году был удостоин звания академика Академии наук Таджикистана.

Рахмонзода в 2004-2005 г.г. руководил Гостелерадио, а в 2005-2012 г.г. был министром образования Таджикистана. Потом он на некоторое время был в опале, но в 2014 году вновь вернулся на политическую сцену в качестве помощника президента. Академик Рахмонзода был помощником президента Таджикистана по социальному развитию и связям с общественностью, а также считался одним из главных архитекторов внутренней и идеологической политики Эмомали Рахмона. 4 мая он был назначен послом Таджикистана в Ташкенте вместо Содика Имоми, который вернулся Душанбе и был назначен замминистра иностранных дел Таджикистана.

Вручение верительных грамот новым послом Таджикистана министру иностранных дел Узбекистана происходит накануне очереднего этапа таджикско-узбекских межправительственных переговоров.

14-15 мая в Ташкенте состоится 8-е заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Таджикистаном,  – сообщает  близкое к МИД Узбекистана ИА “Дунё”.

По информации пресс-службы премьер-министра Узбекистана, для участия в заседании 14 мая в Ташкент прибывает таджикская делегация во главе с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода. В программе визита также знакомство с деятельностью ряда промышленных предприятий Ташкента. По итогам заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству планируется подписать ряд документов.

 13 мая президенты Узбекистана и Таджикистана Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон в ходе телефонного разговора наряду с поздравлениями другу друга с праздником Рамадана, рассмотрели и вопросы дальнейшего развития узбекско-таджикских отношений.

Особое внимание уделено вопросам подготовки предстоящей встречи на высшем уровне. Согласно планам сторон, Мирзиёев посетит Таджикистан с официальным визитом в июне этого года.

Мирзиёев и Рахмон во время разговора назвали поиск новых «точек роста» взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочную перспективу основной задачей очередного заседания совместной Межправительственной комиссии в Ташкенте.

Отношения Узбекистана с Таджикистаном переживали непростые два десятилетия во времена правления Ислама Каримова. После его смерти и избрания Шавката Мирзиёева новым президентом Узбекистана, наступила оттепель в отношениях Ташкента с Душанбе. Но введенные в связи с пандемией коронавируса ограничения негативно повлияли на уровень связей и торговли между двумя соседними странами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button