В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСТАН ВОЗБУДИЛ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ ТАДЖИКСКОГО ГЕНЕРАЛА ХУРШЕДА МУХАММАДЗОДА (ВИДЕО)

Генеральная прокуратура Кыргызстана даст юридическую оценку действиям генерала милиции Таджикистана Хуршеда Изаттуло Мухаммадзода, которого кыргызские СМИ обвиняют в участии в вооруженном конфликте на  таджикско-кыргызской границе в конце апреля 2021 года.

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Кыргызстана Белек Калыков сообщил российскому агентству “Интерфакс” о том что, что уголовное дело в отношении таджикского генерала находится в производстве ГКНБ.

“Судя по видео, которое было опубликовано в интернете, участие генерала в вооруженном конфликте 28-29 апреля имеет место быть”, – заявил Калыков.

Речь идет о видео, опубликованном таджикскими блогерами под патриотическую музыку о том, как силы таджикского спецназа под командованием генерала Хуршеда Мухаммадзода, начальника управления спецподзразделений (ОМОН, СОБР, спецназ) МВД Таджикистана рассаживаются по БТРам, оснащенным пулеметами джипам около кыргызского приграничного населенного пункта Максат в Лейлекском районе.

Максат был одним из самых горячих точек во время последнего конфликта, в ходе которого с обоих сторон погибли по крайней мере 55 человек и 240 получили ранения (Кыргызстан заявил о  189 жертв, в том числе 36 убитых, Таджикистан подтвердил гибель 19 своих граждан и 87 раненых). С таким количеством жертв апрелский конфликт на таджикско-кыргызской границе стал самым кровавым не только в истории конфликтов на этой границе, но и самым кровавым в истории пограничных конфликтов всей Центральной Азии за последние десятилетия.

Сам генерал Хуршед Мухаммадзода пока не комментировал заявления властей Кыргызстана о возбуждении уголовного дела против него.

Но ранее в интервью корреспонденту «Азия Плюс» Мехрангез Турсунзода в Исфаре он утверждал, что «Альфа» прибыла в Исфару, когда уже было объявлено о перемирии.

“Привлеченные силы были минимальные. Мы не приводили силы из Душанбе, все привлеченные силы были из областных подразделений. В основном, в конфликте были задействованы пограничники, милиция и ОМОН (их по двухстороннему соглашению должно быть по 10 человек в каждом приграничном районе). «Альфа» выехала в сторону границы утром 29 числа, когда ситуация на границе обострилась, и прибыла только вечером, когда был приказ о прекращении огня. Они не могли приехать раньше, поскольку дорога не была подконтрольна нам», – заявил Хуршед Мухаммадзода.

 О потерях сторон таджикский генерал заявил, что таджикская сторона понесла меньше потерь, потому что оборонялась: «Если бы мы наступали, то жертв у нас было бы больше. Но мы  были в обороне, а не в атаке. Поэтому, потерь у нас меньше.»

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button