ВидеоПортретыТаджикистан

ИСМОИЛ – СТАРШИЙ ВНУК ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА ОКАЗАЛ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПРИРОДНЫХ СТИХИЙ (4 ФОТО+ВИДЕО)

Исмоил Мухаммадзоир, старший внук президента Таджикистана Эмомали Рахмона оказал продовольственную помощь семьям, пострадавших от последний природных катаклизмов в Хатлонской области.

Об этом сообщил таджикский фотограф Бахром Джалилов, опубликовавший в Инстаграм-сториз несколько фотографий с процесса раздачи помощи пострадавшим.

Эти фотографии в Фейсбуке перепечатал Сохибкирон Зафар, который назвал инициативу Исмоила “благим делом” и написал: “Молодец! Пусть Бог будет довольным Вами!”

Не ясно, жителям каких районов оказал помощь старший внук президента. Но скорее всего это жители села Навабад района А.Джоми, где 6 мая в результате оползня под землю ушло примерно 100 гектаров пахотной земли и 15 домов местных жителей.

Уже неделю, как в Таджикистане бушуют проливные дожди с селевыми потоками. 11 мая, по официальной информации КЧС, в Таджикистане в результате селей погибли 7 человек, в том числе трое – в районе Ш.Шохин, трое – в Кулябе и еще один – в Гиссаре.

Исмоилу 20 лет, он – сын Фирузы Рахмоновой, старшей дочери президента и его первого зятя Мухаммадзоира (Зоира) Сохибова.  Исмоил ранее тоже активно участвовал в акциях благотворительности, а также помогал и поддерживал таджикских спортсменов и певцов.

В январе этого года сообщалось, что Исмоил Мухаммадзоир  взял на себя все расходы по лечение 13-летнего ребенка из нуждающейся семьи из города Истаравшан. Об этом говорится на видео, опубликованном Хадича Бозоровой в фейсбуковой группе «Мы – Таджикистанцы!» На этом видео бабушка больного ребенка рассказывает, как они обивали разные пороги в поисках помощи для лечения внука, но только внук президента откликнулся на их мольбу и обещал взять на себя все расходы по лечению. На видео было видно, как бабушка со слезами на глазах благодарит Исмоила и молится за него.

В сентябре 2020 года сообщали о том, что старший внук президента подарил двум нуждающимся семьям из города Турсунзаде новые дома в центре этого города. Мухаррам Очилова  и ее дочь ранее жили в очень стесненных условиях в ферме для скота.

Мухаррам Очилова ранее жаловалась, что вынуждена жить в скотоводческой ферме в условиях, совсем непригодных для человеческой жизни. К тому же владельцы фермы постоянно надругались над бедной женщиной и ее детей.

 “Вы не поверите, но иногда по 3-4 дня не сможем купить даже хлеба и сидим голодными. Я бы все стерпела, но не могу больше терпеть оскорблений со стороны владельцев фермы, в которой мы проживаем. Они обзывают меня, 60-летнюю женщину бомжом без Родины, без покровителей и даже без савана…” –  плача, рассказывала Мухаррам Очилова.

Это видео так растрогало внука президента, что он решил подарить этой женщине и ее дочери отдельные дома в центре Турсунзаде.

А в октябре 2020 года внук президента Таджикистана оплатил лечение больного ребенка из Ташкента, столицы Таджикистана. На опубликованном видео был записан момент, как молодые люди звонят в квартиру матери и бабушки ребенка и вручают им конверт с деньгами от имени Исмоила Мухаммадзоира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button