МигрантыПортреты

ИЗОБРЕТЕНИЕ ТАДЖИКСКОГО АСПИРАНТА БАХТИЁРА КОСИМОВА СЭКОНОМИЛ РОССИЙСКОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ МИЛЛИОНЫ РУБЛЕЙ (3 ФОТО)

Бахтиёр Косимов, аспирант Южно-Уральского государственного университета изобрел для Челябинского завода “Русские электрические двигатели”  двигатель, который сэконмит предприятию миллионы рублек. Аспирант из Таджикистана рассказал агентству “Спутник”, что двигатели старых модификаций на этом предприятии были изношены и давно стали слишком затратными и убыточными, но германские специалисты, к кому сперва обратились из челябинского завода  потребовали слишком высокую цену за разработку новых. Тогда руководство завода “Русские электрические двигатели”  обратилось в ЮУГУ, а там это дело поручили Бахтиёру Косимову и его коллеграм.

Бахтиёр Косимов и его коллеги в итоге создали для челябинского завода пильгерический двигатель нового поколения, не имеющего аналогов в мире и, по подсчетам изобретателя из Таджикистана, только от монтажа статора и ротора нового двигателя “Русские электрические двигатели”  сэкономят порядка 2 миллионов рублей.

 Новый двигатель будет использоваться для производства труб, необходимые в нефтегазовой отрасли, основного источника доходов государственного бюджета России.

Бахтиёр Косимов родился в 1992 году в городе Нурек на юге Таджикистана, здесь же окончил ср. Школу № 1, а потом Таджикский энергетический институт. В 2016 году ТЭИ отправил Бахтиёра Косимова как талантливого и перспективного специалиста для продолжения учебы в аспирантуру Южно-Уральского государственного института в российский город Екатеринбург.

Изобретенный новый двигатель для “Русских электрических двигателей” лег в основу кандидатской диссертации Бахтиёра Косимова, которую он успешно защитил в ЮУГУ и был удостоин звания кандидата технических наук. Бахтиёр также является лауреатом международной премии “Золотая волна”, а в 2018 году завоевал награду на 6-м международном конкурсе “Малая энергетика и большие достижения” в Москве.

Своими достижениями славится и другой таджикский  коллега Бахтиёра по кафедре “Теоретические основы электротехники” ЮУГУ Дилшод Аминов. Их проекты всегда попадают в шорт-листы лучших проектов этого вуза и получают награды на международных конкурсах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button