В регионе и миреТаджикистан

США РАССМАТРИВАЮТ ВАРИАНТ РАЗМЕЩЕНИЯ СВОИХ ВОЙСК В ТАДЖИКИСТАНЕ ИЛИ УЗБЕКИСТАНЕ

Вывод войск из Афганистана заставляет США искать другие места для размещения своих войск

Варианты варьируются от близлежащих стран Центральной Азии до союзников в Персидском заливе и кораблей ВМС, базирующихся в различных морях и океанах, – сообщили источники  влиятельного американского издания The Wall Street Journal (WSJ) в правительстве США и в Пентагоне. Наиболее оптимальным вариантом, по мнению некоторых военных и чиновников администрации Байдена, были бы Узбекистан и Таджикистан, которые граничат с Афганистаном и обеспечат быстрый доступ. Но большое военное присутствие России в регионе, растущее присутствие Китая и напряженность между ними и Вашингтоном усложняют планы создания баз в Центральной Азии. Получение доступа к базам в Центральной Азии вернет США положение, которое они занимали в первые годы афганской войны. США содержали две базы в Центральной Азии, по одной в Узбекистане и Кыргызстане, которые использовались для операций в Афганистане. Но США покинула Узбекистан в 2005 году, а Кыргызстан –  почти десять лет спустя, после того как региональные державы, возглавляемая Россией и Китаем, оказала давление на США, чтобы они вывели свои войска из региона.

Американские военные ищут варианты базирования сил и техники в Центральной Азии и на Ближнем Востоке после того, как американские и союзные войска покинут Афганистан в ближайшие месяцы. В связи с усилением подготовки к выводу войск американское военное командование хочет, чтобы базы для войск, беспилотных летательных аппаратов, бомбардировщиков и артиллерии могли поддерживать афганское правительство, контролировать мятеж талибов и следить за другими экстремистскими группировками. Оцениваемые варианты варьируются от близлежащих стран до более отдаленных арабских эмиратов Персидского залива и кораблей ВМС в море, – заявили изданию правительственные и военные чиновники США.

Наиболее оптимальным вариантом, по мнению некоторых военных и чиновников администрации Байдена, были бы Узбекистан и Таджикистан, которые граничат с Афганистаном и обеспечат быстрый доступ. Но большое военное присутствие России в регионе, растущее присутствие Китая и напряженность между ними и Вашингтоном усложняют планы создания баз в Центральной Азии, – заявили официальные лица.

“Похоже, что поездка на работу займет немного больше времени”, – сказал один чиновник.

На прошлой неделе специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад посетил Узбекистан и Таджикистан. Дискуссии Халилзада были сосредоточены на усилиях по посредничеству в установлении мира между афганскими группировками до истечения крайнего срока вывода войск 11 сентября – тема, о которой американский чиновник, участвовавший в обсуждениях, заявил, что она вызывает озабоченность у Узбекистана и Таджикистана, так как эти соседние с Афганистаном бывшие советские республики Центральной Азии не хотят распространения насилия.

Мулоқот бо намояндаи махсуси Штатҳои Муттаҳидаи Америка оид ба мусолиҳа дар Афғонистон Залмай Халилзод   04.05.2021

По словам официальных лиц США, на сегодняшний день никаких официальных запросов о базах в Центральной Азии не поступало, и Пентагон все еще взвешивает все ” за ” и “против”. Госдепартамент и Белый дом также участвуют в принятии этого решения, – сообщает WSJ.

Поспешное планирование поиска региональных плацдармов для американских военных является частью общей борьбы за соблюдение сентябрьского крайнего срока, установленного президентом Джо Байденом в прошлом месяце, но который, по словам представителей министерства обороны США, может быть завершен уже в июле. Напряженность между афганскими группами нарастала еще до того, как был объявлен крайний срок, и многие официальные лица США, Афганистана и других стран обеспокоены тем, что вывод войск может ускорить сползание Афганистана к более широкому конфликту.

Генерал армии Скотт Миллер, главный командующий в Афганистане, и генерал морской пехоты Фрэнк Маккензи, возглавляющий Центральное командование США, в конце прошлого месяца представили министру обороны Ллойду Остину приблизительные планы вывода личного состава и техники из Афганистана.

Эти планы, которые, по словам военных чиновников, не являются полными, включают в себя от 25 000 до 30 000 человек, включая сил НАТО, американские войска и подрядчиков. Еще предстоит определить, сколько людей Госдепартамент хочет сохранить в  посольстве США в Кабуле, хотя это число может достигать 1000 американцев, – заявили американские официальные лица в беседах с WSJ.

Кроме того, в приблизительных планах отсутствует информация о том, где будут базироваться американские войска после вывода войск, – заявили эти официальные лица, и поиск хозяев, готовых принять базы США, может оказаться сложной задачей.

В конечном счете, по словам чиновников администрации, они хотят, чтобы места базирования войск, беспилотных летательных аппаратов и другого оборудования быстрого реагирования, , близки к Афганистану, например, в случае нападения на посольство США в Кабуле. Когда в прошлом месяце администрация Байдена объявила о выводе войск, она заявила, что нанесет авиаудары и другие операции, если “Аль-Каида” вновь появится в Афганистане или другая группировка, наподобие ИГИЛ, будет представлять угрозу для США или их интересов.

Если близлежащие страны недоступны, американские официальные лица ищут варианты “за горизонтом” в союзниках по Арабскому заливу, некоторые из которых в настоящее время принимают американские войска.

Запасной вариант заключается в использовании авианосцев для размещения самолетов, которые могут быть использованы для миссий над Афганистаном, хотя, по словам представителей военно-морского флота и других официальных лиц, военно-морской флот неохотно направляет авианосец в этот регион из-за потребностей в других местах.

Получение доступа к базам в Центральной Азии вернет США положение, которое они занимали в первые годы афганской войны. США содержали две базы в Центральной Азии, по одной в Узбекистане и Кыргызстане, которые использовались для операций в Афганистане. Но США покинула Узбекистан в 2005 году, а Кыргызстан –  почти десять лет спустя, после того как региональные державы, возглавляемая Россией и Китаем, оказала давление на США, чтобы они вывели свои войска из региона.

Россия относилась к присутствию США в регионе, который был частью Советского Союза, с растущим подозрением, особенно после цветных революций на Украине, в Грузии и Кыргызстане, где были свергнуты лидеры, лояльные Кремлю.

С тех пор отношения между Россией и США во многом ухудшились, как и отношения между Вашингтоном и Пекином. Тем не менее, они разделяют заинтересованность США в обеспечении стабильности в регионе, и страны Центральной Азии также хотят уравновесить влияние России и Китая, – считают американские и иностранные официальные лица.

Узбекистан продвигает проект строительства железной дороги, которая свяжет страну, не имеющую выхода к морю, с Пакистаном через афганский город Мазари-Шариф, и нуждается в достаточной стабильности, чтобы осуществить его.

“Страны Центральной Азии хотят получить свой пирог и тоже его съесть, а также иметь многовекторную внешнюю политику, поэтому они не хотят, чтобы США оставили их в подвешенном состоянии”, – сказал Пол Стронски, старший научный сотрудник программы Карнеги “Россия и Евразия”.

Afghan Pullout Leaves U.S. Looking for Other Places to Station Its Troops

https://www.wsj.com/articles/afghan-pullout-leaves-u-s-looking-for-other-places-to-station-its-troops-11620482659?mod=searchresults_pos3&page=1

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button