ВидеоРелигия

ВИДЕО “ПОЛЕТ АНГЕЛОВ НА НЕБЕ ТАДЖИКИСТАНА” НАДЕЛАЛО МНОГО ШУМА. ГДЕ ТУТ ПРАВДА И ГДЕ ЛОЖЬ?

9 мая в Интернете появилось видео, в котором, как утверждают их авторы, запечатлен момент “как в ночь Кадра (Лайлатулкадра) на небе Таджикистана парили ангелы”. Эти записи вызвали бурную, но неоднозначную реакцию среди пользователей. Некоторые считают появление ангелов на небе “Божьим чудом” и воздают хвалу Аллаху. Некоторые считают такие видео примером быстрой доверчивости людей и их веры в спиритические явления. Они считают, что не существуют никакие удовлетворяющие научные аргументы, которые могли бы доказать правдивость записей о “полетах ангелов на небе Таджикистана” и других утверждений подобного рода.

На опубликованных видео на очень далеком расстоянии на небе видны двигающиеся яркие предметы и мужчина, снимающий этот момент на камеру своего мобильного телефона, начинает произносить слова “Шахады” (“Я свидетельствую, что нет Бога кроме Аллаха и я свидетельствую, что Мухаммад (с) – его раб и Посланник”).

После этого он говорит на таджикском, что “посмотрите, братья, в этом священном месяце рамадан, ангелы летают на небе. Посмотрите, как их много? Посмотрите, как они парят, как играют? Жаль, что все это немного далековато, жаль…”

Неизвестно где и когда было записано это видео, но ссылки автора на месяц Рамадан и ночь Кадра свидетельствуют о том, что запись может быть свежей: Ночь Кадра, по некоторым подсчетам, наступил в ночь с 8 на 9 мая, но по другим подсчетам, наступит в ночь с 9 на 10 мая.

Но многие с сомнение относятся к правдивости видео о том, как “ангелы парили над небом Таджикистана”.  Они утверждают, что такие явления на небе считаются обыденным в астрономии и могут относится к падениям комет, метеоритов или других космических тел, а не к “полетам” и “парениям” ангелов на небе.

Раньше из других различных уголоков мира тоже появлялись фотографии и видео о появлении ангелов на небе. В нескольких случаях, как выяснилось потом, авторы просто публиковали фейковые видео о “Божьем чуде” ради получения большего числа лайков и просмотров и легко добиться славы и популярности.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button