В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

ТАШИЕВ: НИКАКОГО КОРИДОРА В ВОРУХ НЕ БУДЕТ

Камчыбек Ташиев, председатель ГКНБ и глава делегации Кыргызстана на переговорах по демаркации и делимитации таджикско-кыргызской границы, в интервью агенству “Саясат.kg” заявил, что никакого коридора в таджикский джамаат Ворух не будет предоставлено. По его словам, дорога, которая будет построена до джамаата Ворух, будет находиться в ведении Кыргызстана и может использоваться лишь после полной делимитации и демаркации линии границы вокруг этой территории Таджикистана, оставшейся внутри Кыргызстана. “Нам от другого государства не нужно ни метра земли, но и свою не отдадим. Мы вместе с руководством Кыргызстана будем стоять на этой позиции до конца”, — подчеркнул Ташиев.

Ранее сообщалось, что Таджикистан и Кыргызстан договорились о совместном строительстве автодороги Ходжаи Аъло – Ворух в объезд по восточной стороне населённого пункта Танги (Капчыгай). Было решено, что статус этой дороги будет определено отдельным межгосударственном соглашением, а до ее строительства стороны не будут приступать к описанию линии границы на участке Ворух. Согласно совместному заявлению по итогам переговоров, прошедших 1-2 мая, подписанным Ташиевым и главой таджикской делегации Саймумином Ятимовым, стороны такде договорились по некоторым спорным участкам наряду с протоколами 1989 года  использовать карты 1924 и 1927 годов, на чем настаивал Таджикистан и в которых Ворух еще не был отрезан от остальной территории республики.

Ташиев в интервью “Саясат.kg” комментировал эти договоренности, вызвавшие неоднозначную реакцию и в Таджикистане, и в Кыргызстане:

– Правда, что по итогам переговоров, прошедших в сложной ситуации на кыргызско-таджикской границе, было принято совместное заявление. Согласно заявлению, с 5 по 9 мая будет проведена описание и оформление пограничной полосы по участкам от пограничной точки №43 до пограничной точки №61, от пограничной точки №135 до пограничной точки №141. Только по этим участкам будут использоваться карты 1924 и 1927 годов и протоколы 1989 года. Еще раз подчеркну, что карты указанных лет используются только для уточнения пограничных участков от пограничной точки №43 до пограничной точки №49 и от пограничной точки №135 до пограничной точки №141.

Анклав Ворух к этому не имеет никакого отношения. Это во-первых.

Во-вторых, анклаву Ворух не будет предоставлен коридор. Дорога, которая будет построена, будет находиться в ведении Баткенского района, что четко прописано в документе. Статус данной дороги определяется отдельным государственным соглашением между двумя государствами – Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

В-третьих, мы разрешаем использовать дорогу только тогда, когда окружность анклава пройдет полную делимитацию и демаркацию. Переговоры по уточнению окрестностей анклава Ворух будут вестись отдельно. По остальным участкам договоримся отдельно, по Воруху – отдельно.

Поэтому будьте терпеливы и не распространяйте недостоверную информацию. Нам не нужен ни один метр земли в другой стране, но мы не даем ни одного метра нашей земли! Руководство страны, мы все будем на этой позиции и будем стоять до конца!

Источник: “Саясат.kg”

http://www.sayasat.kg/kg/sayasat/97989-kamchibek-tashiyev-the-thief-of-the-enclave-ech-kandai-corridor-berylgen-jok.html

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button