В регионе и миреВидеоПрава человекаРелигия

ТУРЦИЯ ОСВОБОДИЛА АРЕСТОВАННОГО ПОЛГОДА НАЗАД ЛИДЕРА ТАДЖИКСКОЙ ЯЧЕЙКИ “ДЖАМААТА ТАБЛИГ”

Турецкие власти освободили одного из лидеров таджикской ячейки запрещенной в Таджикистана религиозной организации “Джамаат Таблиг”. Известный среди последователей «Джамаата» под псевдонимом Бадоеъуззамон, он был арестован в Стамбуле в ноябре 2020 года. Один из его близких на условиях анонимности сообщил новостному порталу «Бомдод» о том, что Бадоеъуззамон был освобожден 3 мая из СИЗО в районе Пендик, на восточных окраинах азиатской части Стамбула. По его информации, сейчас лидер таджикских «таблигистов» находится рядом со своими детьми. Собеседник «Бомдод» утверждает, что Бадоеъуззамон  был задержан по запросу властей Таджикистана, но и как после его первого ареста, случившегося несколько лет назад, власти Турции воздержались от его экстрадиции в Душанбе.

Правоохранительные органы Таджикистана до сих пор не комментировали сообщения об ареста, а теперь, и освобождении лидера таджикской ячейки «Джамата Таблиг» в Турции.  Редакции «Бомдод» не удалось установить настоящее имя лидера таджикских «таблигистов», так как среди последователей этого запрещенного в Таджикистане религиозного движения по соображениям безопасности неприветствуются распрашивания о личности друг друга.

Деятельность “Джамаата Таблиг” запрещена в Таджикистана с 2006 года, после чего многие его сторонники были арестованы. Последним членом “Джамаата Таблиг”, приговоренным в Таджикистане к 12 годам колонии, был Садриддин Муллоев, зять известного богослова Хайдара Шарифзода. Мулло Садриддин также проживал в Турции, но решил вернуться на Родину в начале 2019 года в обмен на обещании амнистии со стороны властей.

Новостной портал «Бомдод» был единственным, кто сообщил об аресте одного из лидеров таджикской ячейки “Джамаата Таблиг” в Стамбуле еще в начале года. Источники «Бомдод» сообщали, что Бадоеъуззамон долгие годы проживал в Стамбуле и обладал непререкаемым авторитетом среди таджикских последователей этой религиозной организации, которые живут и работают  в Турции после начала их преследований в Таджикистане.

Бадоеъ-уз-замон несколько лет назад уже был арестован в Стамбуле, но  и тогда власти воздержались от его экстрадиции в Таджикистан.

 “Джамаат Таблиг” религиозная организация, признанная экстремистским в ряде стран, в том числе в России и Таджикистане. Верховный суд Таджикистана запретил ее в 2006 году, после чего десятки миссионеров “Джамаат Таблиг” были осуждены, а остальные покинули страну и продолжают свою деятельность заграницей.

В феврале 2019 года в Таджикистан в обмен на обещании амнистии со стороны властей вернулся один из миссионеров “Джамаата Таблиг” – Садриддин Муллоев, зять известного священнослужителя из Куляба Хайдара Шарифзода. Репортаж о его возвращении показали по государственному ТВ, но в сентябре 2019 года Муллоев был арестован, а в январе 2020 года суд г. Душанбе приговорил его к 12 годам лишения свободы по таким обвинениям, как экстремизм, наемничество и содействие террористической деятельности.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button