В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ГКНБ: ВИДЕО – ФЕЙК, ТАШИЕВ НЕ ПРИНОСИЛ ИЗВИНЕНИЯ ТАДЖИКСКОМУ НАРОДУ (ВИДЕО)

В Интернете распространилось видео о том, как в ходе таджикско-кыргызских переговоров в первые числа мая-месяца, глава делегации Кыргызстана, председатель ГКНБ КР Камчибек Ташиев приносит извинения перед таджикским народом за последние кровавые события на границе. Видео вызвало бурные дискуссии в кыргызском сегменте в социальных сетях.

На записи видно, как кыргызская и таджикская стороны ведут переговоры. Участвуют теперь уже бывший полпред в Баткенской области Омурбек Суваналиев, председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев и другие. Напротив них сидит таджикская делегация во главе с председателем ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым. За столом с таджикской стороны сидят также глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим.

«Мы с уважаемым таджикским народом будем жить в мире и согласии. Извините нас», — говорит на видео Ташиев.

Некоторые члены таджикской делегации улыбаются после слов об извинениях и отвечают «спасибо».

Но в пресс-службе ГКНБ КР  заявили, что это видео фейковое.

 «Видеоматериал, распространяемый в СМИ и социальных сетях о том, что председатель ГКНБ и по совместительству глава правительственной комиссии по делимитации и демаркации границ Камчыбек Ташиев приносит извинение делегации Таджикистана, является смонтированным, направленным на дискредитацию главы ведомства», – заявили в пресс-службе ГКНБ КР.

В последние дни апреля на границе Таджикистана и Кыргызстана произошли кровавые столкновения, оставившие по крайней мере 53 погибших и 236 раненых. С обоих сторон были сожжены около 30 домов, магазинов, АЗС, погранпунктов, школ, детских садов и других объектов.

1-2 мая прошли переговоры делегаций Таджикистана и Кыргызстана по демаркации и делимитации линии границ. В ходе этих переговоров стороны согласились объявить перемирие, отвести войска с горячих точек на границе, уже до 9 мая завершить описание линии границ по самым спорным участкам. Стороны также договорились совместно построить дорогу из границы Таджикистана до джамаата Ворух в объезд по восточной стороне населённого пункта Танги (Капчыгай). До завершения стороительства этой автотрассы, было решено не приступать к описанию линии границы на участке Ворух.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button