В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН ВЫДЕЛИЛ ПО 70 ТЫСЯЧ СОМОНИ СЕМЬЯМ ПОГИБШИХ НА ГРАНИЦЕ

5 мая глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и командующий Погранвойсками Таджикистана Раджабали Рахмонали посетили семьи 10 жителей Исфары, погибших во время последнего конфликта на границе с Кыргызстаном. Они передали близким погибших: жителя джамаата – Бахтовара Махмудов,  жителей джамаата Чоркух – Собира Вахобова, Манучехра Каландарова, Хакимбоя Ниёзова, Нусратулло Набиева, Хасанхона Шаропова, Далера Эшонова, Иброхима Хошимзода, Хикматулло Махкамова и жителя джамаата Ворух – Мехрузиддина Болтаева по 70 тысяч сомони (примерно 6 тысяч долларов) в качестве материальной помощи.

Как сообщает пресс-служба главы Согдийской области, во время визитов, Ахмадзода и Рахмонали подчеркнули, что “героизм этих смелых сыновей Родины никогде не будет забыто и их подвиг на пути защиты своей земли будет навечно храниться на страницах истории нации”.

Отец погибшего Хакимбоя Ниёзова ответил, что “защита границ Родины наш гражданский долг и мы готовы всемы своими силами защищать свою страну”.

Раджаббой Ахмадзода сообщил, что будет возведена мемориальная доска погибших на границе, а их дети будут охвачены заботой со стороны государства вплоть до содействия их поступлению в вузы после окончания средних школ.

Глава Согдийской области 5 мая в селах Сомониён и Ходжаи Аъло джамаата Чоркух также посетил дома, пострадавшие во время конфликта на границе и и встретился с их владельцами. Эти два села, расположенные на границе с Баткенским районом Кыргызстана, были основными горячими точками во время вооруженного противостояния в конце апреля.

Ахмадзода заверил владельцев, что их дома будут восстановлены полностью.

Посещения близких погибших и встреча с пострадавшими во время пограничного конфликта в Исфаре произошли после того, как утром 5 мая во время телефонного разговора с главой Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил постоянно навещать пострадавших семей и в течение месяца полностью построить и восстановить все разрушенные и повреждённые жилые дома, обеспечить их необходимыми предметами домашнего обихода. Наряду с этим было поручено оказать материальную и финансовую помощь семьям, потерявшим своих близких в результате приграничного конфликта в конце апреля.

На Раджаббоя Ахмадзода была возложена обязанность взять под свой строгий контроль ход выполнения поручений президента и в намеченный срок представлять в правительство подробный отчёт о результатах.

Согласно предварительным данным КЧС Таджикистана, в результате вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе на территории трех джамоатов города Исфары полностью разрушены 14 жилых домов, частично пострадали 2 дома и 1 вспомогательное сооружение. Также, частично пострадало здание среднего общеобразовательного учреждения и одного жилого дома на территории села Овчикалъача Б. Гафуровского района.

Власти Таджикистана до сих пор не обнародовали официальные цифры о количестве убитых и раненых в этом конфликте. Но согласно информации различных источников, со стороны Таджикистана погибли по крайней мере 20 человек, были ранены – 88.

Кыргызстан официально сообщил о 34 погибших и 149 раненых с той стороны. Также по данным МЧС Кыргызстана, во время массовых беспорядков 28-29 апреля на границе Баткенской и Согдийской областей в Баткенском и Лейлекском районах Кыргызстана были сожжены 78 домов, 10 заправок, 8 магазинов, 2 школы, 1 детский сад, 1 здание милиции, 3 погранпоста и 1 медпункт.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button