ВидеоМигрантыОсобое мнениеЭкономика

НАШИ БИЛЕТЫ ПРОДАЛИ ДРУГИМ: СКАНДАЛ ВО ВРЕМЯ ПОСАДКИ НА РЕЙС ДУШАНБЕ – МОСКВА АВИАКОМПАНИИ “СОМОН ЭЙР”

4 мая, во время регистрации на рейс Душанбе – Москва авиакомпании “Сомон Эйр”  в аэропорту столицы Таджикистана произошел скандал.

По словам очевидцев, трое клиентов “Сомон Эйр”, у которых был билет на московский рейс, не прибыли во время для регистрации. Рейс должен был вылететь в 12 часов по душанбинскому времени. Как правило, пассажиры должны прибыть в аэропорт за два часа до вылета, но эти трое по неясным пока причинам прибыли после 11 часов, то есть за меньше чем час до вылета.

За это время кто-то “умудрился” продать их места троим другим желающим поездки в Москву. Опоздавших пассажиров не пустили на регистрацию и они вместе со своими близкими, которые приехали проводить их, подняли скандал. Они утверждали, что их места продали по 15 тысяч сомони (примерно 1300 долларов) за билет. Этот при том, что официально цена на полеты из Душанбе в Москву авиакомпанией “Сомон Эйр” установлено в размере 4050 сомони.

В итоге, на рейс попали те трое пассажиров, которые купили билеты перед полетом, а опоздавших пассажиров обещали пристроить в одном из последующих рейсов.

Но в авиакомпании “Сомон Эйр” утверждают, что им ничего не известно о таком инциденте и никто из клиентов не жаловался.

В авиакомпании не было зарегистрировано подобного инцидента. Мы всегда готовы провести внутреннее расследование по подобного рода случаям если у нас будут претензии со стороны пассажиров. К настоящему времени никто в компанию не обращался”, – отметили в авиакомпании в беседе с “Бомдод”.

Как известно, Россия с 1 апреля разрешили авиаперелеты из Таджикистана в российские города. После этого десятки тысяч таджикистанцев, которые из-за пандемии коронавируса с марта 2020 года не могли выехать на заработки в Россию, хлынули в авиакассы покупать билеты на полеты в РФ. Но из сильно разочаровали слишком завышенные цены на авиабилеты. Компании, воспользовавшись ажиотажом, подняли цены в несколько раз.  По словам жителей, цены на перелет из Душанбе, на пример,  в Уфу и Казань достигли 12-13 тысяч сомони , а в Москву и Санкт- Петербург доходят до 17 тысяч сомони. И это в одну сторону!

Это вызвало резкое недовольство среди жителей Таджикистана и 22 апреля Агентство гражданской авиации Таджикистан потребовало у российских авиакомпаний: «Уральские авиалинии», UTair, «Сибирь» и «Северный Ветер», которые осуществляют чартерные полеты из Таджикистана в города РФ, в течении двух дней снизить цены на свои полеты. Авиакомпаниям пригрозили, что в противном случае их могут лишить права на выполнение чартерных рейсов. В итоге российские авиакомпании снизили немного свои цены, но по словам жителей, после этого стало очень трудно найти билеты.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button