В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН ОБВИНИЛ КЫРГЫЗСТАН B «РАЗВЯЗЫВАНИИ АГРЕССИВНОЙ ВОЙНЫ»

Генеральная прокуратура Таджикистана 3 мая сообщила, что 29 апреля возбудила уголовное дело  в отношении группы военнослужащих и граждан Кыргызской Республики согласно двум статьям УК Рт: по части 2 статьи 395 (Развязывание или ведение агрессивной войны) и части 2 статьи 104 (убийство двух или более лиц, в том числе в связи с осуществлением ими служебной деятельности; совершенное способом, опасным для жизни многих людей; организованной группой; из корыстных побуждений, а также равно сопряженное с разбоем или бандитизмом; на почве национальной  ненависти). УК РТ за убийство более двух лиц в качестве наказания предполагает от 15 до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение, а «развязывание и ведение агрессивной войны» согласно ст. 395 карается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет.

Таким образом, впервые в истории пограничных конфликтов между Таджикистаном и Кыргызстаном, таджикские власти оценили последний конфликт как «развязывание и ведение агрессивной войны».

Напомним, в результате вылившихся в вооруженные столкновения массовых беспорядков  28-30 апреля на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли более 50 человек, около 250 были ранены, были сожжены более 100 домов, десятки магазинов и АЗС, а также несколько школ и погранпостов, около 40 тысяч жителей, в основном женщины и дети, были эвакуированы в безопасные места с горячих точек на границе между Исфарой и Баткенским районом и между Б.Гафуровским и Лейлекским районов.

По версии Генпрокуратуры Таджикистана, все началось с того, что  29 апреля 2021 года, около 11 часов дня, группа военнослужащих пограничной службы Кыргызской Республики в сопровождении местного населения из числа граждан Кыргызской Республики численностью ориентировочно в 200 человек собрались напротив пограничного пункта «Ходжаи аъло», расположенного у водораспределительного пункта «Головной» сельсовета «Чоркух», где таджикскими инженерами устанавливались заранее обговоренные камеры видеонаблюдения.

 «Не спрашивая ни о чем, вышеупомянутые лица с непосредственного ведома и участия официальных властей, а именно военнослужащих Пограничной службы Кыргызской Республики стали закидывать камнями граждан Республики Таджикистан, одновременно спиливая столб, на котором работал гражданин Республики Таджикистан. Затем, данная провокация переросла в массовые беспорядки, зачиненные Пограничной службой Кыргызской Республики», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РТ.

  Для урегулирования инцидента на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов Республики Таджикистан во главе с Председателем города Исфары Согдийской области Баходурзода Баховаддин, по которым, зная об их официальном статусе, был открыт прицельный огонь из автоматического огнестрельного оружия с целью их физического уничтожения. В результате данного вооруженного нападения, мэр Исфары и несколько сотрудников правоохранительных органов, а также местные жители были тяжело ранены.

   «Не остановившись на достигнутом, вышеупомянутые лица с подкреплением еще большего числа военнослужащих и местного населения с огнестрельным оружием в руках, боевой техникой и другими видами огнестрельного оружия совершили вооруженное нападения на местное население, объекты инфраструктуры и пограничные пункты Республики Таджикистан, направленные на нарушения целостности и суверенитета Республики Таджикистан, захвата территории и порчи частного и государственного имущества.    В результате данного вооруженного нападения, несколько людей были убиты, десятки ранены, и сожжены большое количество домов, пограничных пунктов и других сооружений и объектов инфраструктуры. Гражданам и государству причинён огромный материальный ущерб», – сообщает Генпрокуратура РТ.

Накануне МВД Кыргызстана сообщило, что на участке «Головной» Ак-Сайского аильного округа Баткенского района на границе с селом Ходжаи Аъло (бывший Октябрь)  исфаринского джамаата Чоркух, после минометного обстрела обнаружено свыше 25 тел местных жителей. Пресс-центр МВД Кыргызстана добавляет, что точное количество жертв уточняется, но Бишкек данный факт рассматривает как «массовое убийство».

Генпрокуратура Таджиаистана в своем сообщении утверждает, что применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций или же другими международными договорами расценивается как акт агрессии. «Засылка государством вооруженных банд или групп, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие серьезный характер, также считается актом агрессии», – подчеркивает Душанбе. Поэтому таджикские власти и расценили последние события на границе с Кыргызстаном как «развязывание или ведение агрессивной войны», возбудив уголовное дело не только по обвинению в убийствах, но и по обвинению в развязывании и ведении агрессивной войны.

В данное время создана следственно-оперативная группа, ведется расследование.

Сообщение Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан

  29 апреля 2021 года, около 11 часов дня, группа военнослужащих пограничной службы Кыргызской Республики в сопровождении местного населения из числа граждан Кыргызской Республики численностью ориентировочно в 200 человек собрались напротив пограничного пункта «Ходжаи аъло», расположенного у поста «Головной» Сельского совета «Чоркух» города Исфары Согдийской области, где таджикскими инженерами устанавливались заранее обговоренные камеры видеонаблюдения.

   Не спрашивая ни о чем, вышеупомянутые лица с непосредственного ведома и участия официальных властей, а именно военнослужащих Пограничной службы Кыргызской Республики стали закидывать камнями граждан Республики Таджикистан, одновременно спиливая столб, на котором работал гражданин Республики Таджикистан. Затем, данная провокация переросла в массовые беспорядки, зачиненные Пограничной службой Кыргызской Республики.

  Для урегулирования инцидента на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов Республики Таджикистан во главе с Председателем города Исфары Согдийской области Баходурзода Баховаддин, по которым, зная об их официальном статусе, был открыт прицельный огонь из автоматического огнестрельного оружия с целью их физического уничтожения. В результате данного вооруженного нападения, Председатель города Исфара Баходурзода Баховаддин и другие сотрудники правоохранительных органов, а также местные жители были тяжело ранены.

     Не остановившись на достигнутом, вышеупомянутые лица с подкреплением еще большего числа военнослужащих и местного населения с огнестрельным оружием в руках, боевой техникой и другими видами огнестрельного оружия совершили вооруженное нападения на местное население, объекты инфраструктуры и пограничные пункты Республики Таджикистан, направленные на нарушения целостности и суверенитета Республики Таджикистан, захвата территории и порчи частного и государственного имущества.

    В результате данного вооруженного нападения, несколько людей были убиты, десятки ранены, и сожжены большое количество домов, пограничных пунктов и других сооружений и объектов инфраструктуры. Гражданам и государству причинён огромный материальный ущерб.

  Применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций или же другими международными договорами расценивается как акт агрессии.

    Засылка государством вооруженных банд или групп, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие серьезный характер, также считается актом агрессии.

    В этой связи, 29 апреля 2021 года Генеральной прокуратурой Республики Таджикистан в отношении группы военнослужащих и граждан Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 395 (Развязывание или ведение агрессивной войны)и части 2 статьи 104 (убийство двух или более лиц, в том числе в связи с осуществлением ими служебной деятельности; совершенное способом, опасным для жизни многих людей; организованной группой; из корыстных побуждений, а также равно сопряженное с разбоем или бандитизмом; на почве национальной, расовой, религиозной, местнической ненависти или вражды, либо кровной мести) Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

В данное время создана следственно-оперативная группа, ведется расследование.

Генеральная прокуратура 

Республики  Таджикистан

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button