В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ЖИТЕЛИ ИСФАРЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЛДАТ НА ГРАНИЦЕ С КЫРГЫЗСТАНОМ (ВИДЕО)

Группа волонтеров из Исфары каждый день по несколько раз доставлюят продовольствие солдатам, которые в эти тяжелые дни служат на границе Исфары с Баткенским районом Кыргызстана. А по вечерам они организовывают ифтар для тех солдат, которые даже в это кризисное время соблюдают уразу и держат пост. Об этом в Фейсбуке сообщила таджикская журналистка Шахноз Комилзода, которая вместе с группой своих коллег находится в Исфаре для освещения последных событий на таджикско-кыргызской границе.

На опубликованных коротких видео видно, как волонтеры разносят еду для солдат и рассказывают, что жители Исфары создали специальный фонд для сбора денег для покупки продовольственной помощи для солдат, раненых, а также для женщин и детей, которые были эвакуированы в город Исфара из горячих точек.

Ситуация на границе Исфары с Баткенским районом Кыргызстана и на границе Б.Гафуровского и Лейлекского районов осложнилась 28-29 апреля. В ходе вооруженных столкновений с обоих сторон погибли по крайней мере 50 человек, более 200 других получили ранения. Были сожжены десятки домов, АЗС, магазинов, погранпостов и даже 2 школы и детсад. С конфликтных зон были эвакуированы десятки тысяч жителей.

Шахноз Комилзода

 

Лаҳзаи дастрас кардани хуроки ифтор ба сарбозони Чоркӯҳ. (Видеои 1)

Ризокорони шаҳри Исфара дар як руз чанд маротиба ба сарбозон хурок меоранд.

Сокинони шаҳри Исфара як сандуқи хайрия ташкил карда маблағ ҷамъоварӣ мекунанд ва аз ҳисоби он ба сарбозону, беморон ва сокинони эвакуатсия шуда маводи хурокӣ харидорӣ мекунанд. (Вдеои 2 ва 3)

Аҳсан ба мардуми Исфара!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button