В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ТОЛЬКО У ВОДОЗАБОРА “ГОЛОВНОЙ” ПОСЛЕ МИНОМЁТНОГО ОБСТРЕЛА НАШЛИ ТЕЛА 25 КЫРГЫЗСТАНЦЕВ

По прошествии несколько дней после вооруженных столкновений на таджикско-кыргызской границе, по-прежнему очень мало информации о том, как погибли десятки людей в ходе этого конфликта.

МВД Кыргызстана 2 мая сообщило, что по крайней мере в одном случае речь идет о массовом убийстве. По предварительным данным ведомства, на участке «Головной» Ак-Сайского аильного округа Баткенского района на границе с селом Ходжаи Аъло (бывший Октябрь)  исфаринского джамаата Чоркух, после минометного обстрела обнаружено свыше 25 тел местных жителей. Пресс-центр МВД Кыргызстана добавляет, что точное количество жертв уточняется.

Напомним, последний конфликт  на таджиско-кыргызской границе в апреле начался именно из-за водораспределительной точки «Головной» на реке Исфара, которую в Кыргызстане называют Ак-Су. 17 апреля кыргызская сторона начала проводить ремонтные работы на этом водозаборе, чему воспрепятствовали жители Ходжаи Аъло и таджикские силовики. А 28 апреля уже кыргызская сторона стала препятствовать установлению видеокамер наблюдения на столбах вокруг «Головного». На этот раз словесный конфликт сторон перерос в забрасывание камней и даже в стрельбу в результате которых 7 жителей Ходжаи Аъло и 4 кыргызстанцев получили травмы.

А 29 апреля вокруг «Головного» начались уже вооруженные столкновения, которые потом охватили и другие села джамаата Чоркух и соседнего с ним джамаата Сурх, а также границу Б.Гафуровского и Лейлекского районов.

По словам очевидцев, 29 апреля противостояние у «Головного» накалилось после того, как здесь подстрелили  мэра Исфары Баховаддина Баходурзода, приехавшего на переговоры с главой Баткенского района Акылбека Оразова. В мэра Исфары выстрелили со стороны соседнего кыргызского села Кок-Таш, когда он в ожидании своего кыргызского визави беседовал с жителями Ходжаи Аъло, собравшимся у водозабора «Головной».

Пуля попала мэру в плечо, после чего его окружили таджикские силовики. Но выстрелы продолжались и там также был убит прапорщик Акбар Хасанов, уроженец Фархорского района, своим телом закрывшего мэра Исфары.

Скорее всего, именно после такой “точечной охоты” противостояние в этом участке усилилось до предела и привело к таким крупным человеческим жертвам.

Пресс-центр МВД Кыргызстана сообщил, что региональные подразделения Следственной службы МВД КР  приступили к расследованию уголовных дел, связанных с последним конфликтом на границе с Таджикстаном. По данным на 2 мая 2021 года в Едином реестр преступлений и проступков Кыргызстана органами внутренних дел зарегистрировано 11 материалов по фактам преступлений, совершенным в ходе недавних столкновений на кыргызско-таджикской границе. Из них 8 уголовных дел расследуются Следственной службой ОВД Баткенского района, 3 уголовных дела находятся в производстве Лейлекского РОВД. 

“Материалы зарегистрированы в ЕРПП по признакам преступлений, предусмотренных статьями 264 «Массовые беспорядки»,  380 «Преступления против мира», 266 «Хулиганство», ст.210 «Уничтожение или повреждение чужого имущества», ст.358 «Незаконное пересечение государственной границы», ст.130 «Убийство» Уголовного Кодекса Кыргызской Республики, в том числе по факту смерти двенадцатилетней девочки в Лейлекском районе, погибшей в результате обстрела из орудий, по факту массового убийства на участке «Головной» Ак-Сайского аильного округа Баткенского района, где после минометного обстрела обнаружено свыше 25 тел местных жителей (точное количество уточняется), по факту обстрела автомобилей на трассах, где также имеются жертвы среди граждан”, – говорится в сообшении.

Кроме этого в журнале учете информаций (ЖУИ) ОВД имеется 48 зарегистрированных сообщений о различных фактах, которые приобщены к уголовным делам.

По данным Минздрава Кыргызстана, во время последнего конфликта на границе погибли 34 кыргызстанцев, еще 145 получили ранения. По подсчетам МЧС Кыргызстана, в ходе последнего конфликта были сожжены более 100 объектов, в том числе 78 домов, 10 АЗС, 8 магазинов, 3 КПП, одна военная часть, две школы, один детсад, один медпункт и один пункт милиции.

Таджикские власти пока официально не обнародовали данные о своих потерях. О возбуждении уголовных дел по факту убийства граждан Таджикистана, сожжение их домов и других объектов правоохранительные органы Таджикистана также пока ничего не сообщали.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button