В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН ВЕРНУЛ КЫРГЫЗСТАНУ 10 ЖИТЕЛЕЙ, ПОПАВШИХ В ПЛЕН ВО ВРЕМЯ БЕСПОРЯДКОВ НА ГРАНИЦЕ (9 ФОТО)

Таджикистан вечером 1 мая, в 20:00, вернул Кыргызстану 10 его граждан, задержанных во время беспорядков 28-29 апреля на границе двух стран. Пресс-служба главы Баткенской области опубликовала 9 фотографий с церемонии освобождения плененных кыргызстанцев.

По данным пресс-службы, освобождение этих 10 граждан, в том числе главы села Интернациональное Мырзабека Жумабаева и еще 9 жителей этого села, состоялось в результате переговоров между главой Баткенской области Омурбеком Суваналиевым и главой Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой.

Кыргызская сторона называет освобожденных «заложниками». Таджикская сторона опровергала информацию о задержании Мырзабека Жумабаева. Кыргызская сторона сообщала, что глава пограничного села Интернациональное попал в плен 29 апреля, когда поехал в местность «Жилой дом» для уточнения информации о гибели двух кыргызстанцев.

Вооруженные столкновения 28-29 апреля на границе Согдийского и Баткенского областей стали самыми кровавыми не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и во всей истории пограничных конфликтов последних десятилетий во всей Центральной Азии.

Минздрав Кыргызстана до настоящего момента подтвердило гибель 34 своих граждан. Общее число пострадавших с кыргызской стороны, по данным ведомства, составляет 179 человек.

Таджикистан до сих пор не обнародовал официальные данные о своих потерях, но СМИ установили имена по крайней мере 16 погибших. Еще примерно 100 жителей Таджикистана получили ранения (большинство – огнестрельные) во время конфликта, охватившего границы Исфары с Баткенским районом и Б.Гафуровского с Лейлекским районом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button