ВидеоПортретыРелигия

СКОНЧАЛСЯ ИШАН КИЛИЧ, ПЛЕМЯННИК ИЗВЕСТНОГО БОГОСЛОВА ИШАНА БАЛА ИЗ БАЛЬДЖУВАНА

Таджикский журналист Сайёф Мизроб 2 мая на своей странице в Фейсбуке опубликовал фотографию с церемонии похорон известного на юге Таджикистана богослова Ишана Килича. На фотографии видно, что утром 2 мая на похороны богослова в Леваканде (бывший Сарбанд, Калининабад) собрались сотни человек.

Сайёф Мизроб пишет, что Ишан Килич был племянником легендарного богослова Ишана Бала из Бальджувана и “одним из столпов религиозного течения Ханафизм в Хатлонской области”.   Ханафизм – одно из течений мусульман – суннитов. Абсолютное большинстов последователей суннизма в Таджикистане и других стран Центральной Азии, а также в Афганистане и Пакистане являются последователями Ханафизма.

О причинах смерти Ишана Килича ничего не сообщается.

С начала священного для мусульман месяца Рамадан Ишан Килич уже второй известный богослов, которые уходят в мир иной.

13 апреля, в первый день Рамадана, на 80-м году жизни скончался Домулла Хикматулло. 14 апреля на его похоронах на малой родине известного богослова в селе Гилмон Таджикабадского района на востоке Таджикистана собрались тысячи человек.

Сайф Достиев

02.05.2021. Соат ба вакти Сарбанд 10:12 дакика. Як тан аз Шохсутунхои Мазхаби Ханафия дар Хатлонзамин, эшони Килич, чияни Эшон Балаи балчувони даргузашт…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button