В регионе и миреВидеоОсобое мнениеТаджикско-кыргызская граница

К.АЛЛАМЖОНОВ: ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКИЙ КОНФЛИКТ БЫЛ РАЗРЕШЁН В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛИЧНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА МИРЗИЁЕВА

Комил Алламжонов, бывший пресс-секретарь президента Узбекистана, на своей странице в Фейсбуке утверждает, что последний конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном был разрешен в результате личного вмешательства Шавката Мирзиёева.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 30 апреля провел отдельные телефонные разговоры с президентами Таджикистана и Кыргызстана Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым. После этого состоялся прямой телефонный разговор между Жапаровым и Рахмоном, в ходе которой они договорились о том, чтобы уже 1 мая в Баткенской области провести заседание делегаций двух стран по демаркации и делимитации границ, а во второй половине мая провести и очную встречу в Душанбе.

Власти Таджикистана и Кыргызстана пока не комментировали утверждение Комила Алламжонова о роли Мирзиёева в разрешении последнего кризиса на границе этих двух стран.

Но Алламжонов, который сейчас руководит Общественным фондом поддержки и развития национальных масс-медиа, в своем Фейсбуке пишет, что: «Буквально на днях прессу сотрясали вести о столкновениях на границе Кыргызстана и Таджикистана. Честно говоря, лично я очень переживал, что этот инцидент перейдёт в большой военный конфликт. Видя танковые залпы и стрельбу военных самолётов, казалось, что ситуация просто так не разрешится. А сколько людей погибло… Было много и раненых.

Но в результате усилий и личного вмешательства президента Узбекистана Шавката Мирзиёева сегодня этот конфликт был решён. Побеседовав с каждым из президентов Таджикистана и Кыргызстана в отдельности, было достигнуто взаимное примирение.»

Алламжонов убежден, что разрешением кризиса в отношений Душанбе и Бишкека, «глава Узбекистана предстал перед мировым сообществом как самая авторитетная личность, имеющая влияние в Центрально-Азиатском регионе, как лидер, способный стабилизировать ситуацию.

Без сомнения, в этом сыграли роль положительные изменения, произошедшие за последние годы в отношениях между нашим государством и соседними странами, установление дружественных отношений с ними.

Война прекратилась. Хвала Аллаху.»

В результате конфликта на границе Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана погибли 31 граждан Кыргызстана и по крайней мере, 15 граждан Таджикистана. По сообщениям, более 200 человек получили ранения, большинство – огнестрельные.

По прошествии почти 30 лет с момента распада Советского союза, границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остаются неопределенными.

 Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы становитсяпричиной конфликтов между жителями приграничных поселений. Большинство спорных территорий находятся на границе Исфары, Канибадама и Б.Гафуровского района Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана, поэтому пограничные конфликты тоже происходят в этом участке границы двух стран.

Кроме Мирзиёева, свою помощь в разрешении конфликта Душанбе и Бишкеку предлагали Евросоюз и спецпредставитель Генсека ООН по Центральной Азии. Президент России Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря, также был готов выступить посредником в разрешении этого кризиса между Таджикистаном и Кыргызстаном.

Комил Алламжонов

Куни-кеча бутун матбуот қирғиз ва тожик чегарасидаги отишмалардан ларзага келди. Очиғи, шахсан мен бу ҳодиса катта урушга айланиб кетишидан қаттиқ хавотирга тушиб қолдим. Танклар ва ҳарбий самолётларнинг отишмаларини кўриб, вазият осонликча ўнгланмайдигандек туюлди. Қанчадан қанча одам вафот этди. Жуда кўплар яраланди.

Лекин Ўзбекистон Президенти Шавкат Мирзиёевнинг саъй-ҳаракатлари ва шахсий аралашуви натижасида бугун бу муаммо барҳам топди. Тожикистон ҳамда Қирғизистон Президентларининг ҳар бири билан алоҳида суҳбатлашиб, ўзаро муросага эришилди.

Эртага яна баҳсли фикрлар бўлар, балки. Ким биринчи уруш бошлади, ким ҳақу ким ноҳақ деган айбловлар ҳам ўртага чиқиши мумкин. Лекин нима бўлганда ҳам, қўшниларимиз бир-бирлари билан келишиб олишди. Ўзбекистон Раҳбари дунё ҳамжамияти кўз ўнгида Марказий Осиё минтақасидаги ўз овозига эга, энг авторитет шахс, вазиятни барқарорлаштира оладиган лидер сифатида намоён бўлди.

Шубҳасиз, бунда кейинги йилларда давлатимиз ва қўшни мамлакатлар ўртасидаги муносабатларнинг яхши томонга ўзгаргани, дўстона алоқалар ўрнатилгани самара берди.

Уруш тўхтади. Аллоҳга минг шукур.

____

Буквально на днях прессу сотрясали вести о столкновениях на границе Кыргызстана и Таджикистана. Честно говоря, лично я очень переживал, что этот инцидент перейдёт в большой военный конфликт. Видя танковые залпы и стрельбу военных самолётов, казалось, что ситуация просто так не разрешится. А сколько людей погибло… Было много и раненых.

Но в результате усилий и личного вмешательства президента Узбекистана Шавката Мирзиёева сегодня этот конфликт был решён. Побеседовав с каждым из президентов Таджикистана и Кыргызстана в отдельности, было достигнуто взаимное примирение.

Может быть, завтра снова начнутся споры. Возможно, начнут выяснять, кто был виноват в начале конфликта, кто был прав, а кто — наоборот, не прав. Несмотря на это, соседи договорились между собой. Глава Узбекистана предстал перед мировым сообществом как самая авторитетная личность, имеющая влияние в Центрально-Азиатском регионе, как лидер, способный стабилизировать ситуацию.

Без сомнения, в этом сыграли роль положительные изменения, произошедшие за последние годы в отношениях между нашим государством и соседними странами, установление дружественных отношений с ними.

Война прекратилась. Хвала Аллаху.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button