ВидеоСпорт

‘’ИСТИКЛОЛ’’ ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ИСТОРИИ ВЫШЕЛ В 1/8 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ АФК (ВИДЕО)

Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол», несмотря на поражение в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов АФК-2021 от узбекского АГМК (1:2), занял первое место в группе «А» и впервые в своей истории вышел в 1/8 финала главного клубного турнира Азии.

В другой встрече группы  «А» «Шабаб Аль-Ахли Дубай» (ОАЭ) взял верх над «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) – 2:0.

Таким образом, в группе «А» «Истиклол» и «Аль-Хилал» набрали по 10 очков, однако чемпион Таджикистана за счет личных встреч (1:3, 4:1) опередил в турнирной таблице клуб из Саудовской Аравии и занял первое место.

Теперь «Истиклол» выйдет на поле против лучшей командой группы «Е» – иранским «Персеполисом», который в прошлом году дошел до финала турнира. Встреча должна пройти 13 или 14 сентября в Душанбе.

В других парах 1/8 финала в зоне Запад 13-14 сентября встретятся «Шарджа» (ОАЭ) – «Аль-Вахда» (ОАЭ), «Эстеглал» (Иран) – «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия), «Аль-Наср» (Саудовская Аравия) – «Трактор» (Иран).

Клубы в Лиге чемпионов AFC-2021 были распределены в двух зонах «Запад» и «Восток» по 5 группам. Победители этих 5 групп, а также 3 команды, занявшие вторые места с наилучшим результатом, вышли  в 1/8-финала из каждой из зон.

Созданный в конце 2007 году душанбинский «Истиклол» уже в 2010 году сделал «хет-трик» выиграл  и чемпионат, и Кубок, и Суперкубок Таджикистана. «Истиклол» на данный момент является действующим чемпионом и обладателем Суперкубка страны, а всего за свою короткую историю смог становиться 9-кратным чемпионом, 8-кратным обладателем Кубка и 10-кратным обладателем Суперкубка Таджикистана.

 У истоков создания «Истиклола» стояли старший сын президента Таджикистана Рустами Эмомали (ныне – мэр Душанбе, спикер верхней палаты парламента и президент Федерации футбола Таджикистана) и его друзья, в том числе Шохрух Саидзода, который до сих пор является президентом клуба. Причем в первое время, Рустами Эмомали сам выступал в составе «Истиклола» на позиции форварда.

Tajikistan Football Federation

В 1/8 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ АФК-2021 «ИСТИКЛОЛ» СЫГРАЕТ С ИРАНСКИМ «ПЕРСЕПОЛИСОМ»

Стал известен соперник чемпиона Таджикистана душанбинского «Истиклола» на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов АФК-2021.

В 1/8 финала главного клубного турнира Азии «Истиклол», занявший первое место в группе «А», сыграет с лучшей командой группы «Е» – иранским «Персеполисом», который в прошлом году дошел до финала турнира. Встреча должна пройти 13 или 14 сентября в Душанбе.

В других парах 1/8 финала в зоне Запад 13-14 сентября встретятся «Шарджа» (ОАЭ) – «Аль-Вахда» (ОАЭ), «Эстеглал» (Иран) – «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия), «Аль-Наср» (Саудовская Аравия) – «Трактор» (Иран).

Лига чемпионов АФК-2021

Зона Запад

1/8 финала

13-14 сентября

«ИСТИКЛОЛ» (ТАДЖИКИСТАН) – «Персеполис» (Иран)

«Шарджа» (ОАЭ) – «Аль-Вахда» (ОАЭ)

«Эстеглал» (Иран) – «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия)

«Аль-Наср» (Саудовская Аравия) – «Трактор» (Иран)

Tajikistan Football Federation

 

«ИСТИКЛОЛ» ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ИСТОРИИ ВЫШЕЛ В 1/8 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ АФК!!! НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!

Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» занял первое место в группе «А» Лиги чемпионов АФК и впервые в своей истории вышел в 1/8 финала главного клубного турнира Азии. Наши искренние поздравления!!!

Tajikistan Football Federation

«ИСТИКЛОЛ» ПРОБИЛСЯ В 1/8 ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ АФК-2021!!!

Чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол», несмотря на поражение в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов АФК-2021 от узбекского АГМК (1:2), занял первое место в группе «А» и вышел в 1/8 финала главного клубного турнира Азии.

В другой встрече группы «Шабаб Аль-Ахли Дубай» (ОАЭ) взял верх над «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) – 2:0.

Таким образом, в группе «А» «Истиклол» и «Аль-Хилал» набрали по 10 очков, однако чемпион Таджикистана за счет личных встреч (1:3, 4:1) опередил в турнирной таблице клуб из Саудовской Аравии и пробился в следующую стадию Лиги чемпионов АФК-2021.

Лига чемпионов АФК-2021

Группа «А». 6-й тур

«ИСТИКЛОЛ» (ТАДЖИКИСТАН) – АГМК (Узбекистан) – 1:2

Голы: Зафар Полвонов, 67 (0:1). Йован Джокич, 79 (0:2). Рустам Соиров, 87 (1:2).

«Истиклол» (Таджикистан): Рустам Ятимов, Алексей Ларин, Андрей Мищенко, Мухаммаджон Рахимов, Манучехр Сафаров, Ахтам Назаров, Шахром Сулаймонов (Хуршед Джураев, 81), Алишер Джалилов, Рустам Соиров, Вахдат Ханонов, Манучехр Джалилов.

30 апреля. Эр-Рияд. Международный стадион имени Короля Фахда.

«Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) – «Шабаб Аль-Ахли Дубай» (ОАЭ) – 0:2

И В Н П М О

1 «ИСТИКЛОЛ» (ТАДЖИКИСТАН) 6 3 1 2 10-8 10

2 «Аль-Хилал» (Саудовская Аравия) 6 3 1 2 11-9 10

3 «Шабаб Аль-Ахли» (ОАЭ) 6 2 1 3 6-6 8

4 АГМК (Узбекистан) 6 2 1 3 9-13 7

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button