В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

ОПУБЛИКОВАНЫ ИМЕНА 8 ТАДЖИКИСТАНЦЕВ, ПОГИБШИХ 29 АПРЕЛЯ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ (ВИДЕО)

По полученной информации, в ходе конфликтов 28-29 апреля на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли 23 человека, 211 других были ранены. Власти Таджикистана официально не сообщали число пострадавших, но агентство “Азия Плюс” сообщает о 10 погибших и примерно 90 раненых граждан Таджикистана в Исфаре и Б.Гафуровском районе.

Радио Озоди удалось установить имена 8 погибших таджикистанцев:

1. САЛОХИДДИН ГАДОЕВ, 17.01.1993 г.р., уроженец села Джонбахт Ховалингского района Хатлонской области, отец троих детей.зодаи деҳаи Ҷонбахти ноҳияи Ховалинги вилояти Хатлон. Майор Салоҳиддин Гадоев, хатмкардаи Донишгоҳи қувваҳои сарҳадии Қазоқистон, 2 сол пеш аз ВМКБ ба вилояти Суғд рафта, фармондеҳи яке аз дидбонгоҳи ноҳияи Мастчоҳ будааст. Пайвандонаш гуфтанд, баробари сар задани низоъ дар марз ин афсари 28-соларо аз Мастчоҳ ба Исфара фиристодаанд.

2. БАХТОВАР МАХМУДОВ, житель села Найман джамаата Сурх под г. Исфары. По словам одного из его близких, Бахтовар 29 апреля ходил в свой сад поливать деревья. Он был убит вечером 29 апреля ( по данным источников “Бомдод”, он погиб в местечке Дашт на границе джамаата Сурх с Баткенской областью, получив пулевые ранения в область грудной клетки) и уже похоронен. У него сиротой остался один ребенок.

3. НЕКРУЗ ГАФУРОВ, житель села Дахбед джамаата Каратаг под г. Турсунзаде. Ему было 28 лет, у него остались 2 детей. Ожидается, что 30 апреля, в полдень тело Некруза Гафурова привезут в Турсунзаде для погребения.

4. УМЕДДЖОН ЮСУФОВ,  32-летний житель джамаата  Овчи-Калъача Б.Гафуровского района погиб 29 апреля от огнестрельного ранения. Замглавы этого джамаата Абдухамид Одинаев сообщил Озоди, что накануне в результате стрельбы на границе Б.Гафуровского и Лейлекского районов еще несколько жителей Овчи-Калъача получили ранения.

5-6. 29 апрел  были убиты 26-летние ХИКМАТУЛЛО МАХКАМОВ и ИБРОХИМХОН ХОШИМЗОДА, жители села Навобод джамаата Чоркух под г. Исфара.

7-8. ШЕРАЛИ РАХМАТЗОДА и САФАР НАБИЕВ, двое военнослужащих военной части погранвойск Таджикистана в Исфаре погибли от огнестрельных ранений во время дежурства. Представитель джамаата Чоркух сообщил, что они были похоронены в пятницу, 30 апреля.

Последние вооруженные столкновения уже стали самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории всех пограничных конфликтов последних десятилетий в Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button