В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

СТРЕЛЬБА НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ: РАНЕНЫ ДВОЕ ЖИТЕЛЕЙ ЧОРКУХА, КЫРГЫЗСТАНЦЫ ЗАБЛОКИРОВАЛИ ТРАССУ В ВОРУХ (ВИДЕО)

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан  29 апреля в двух сообщениях с пометкой “Срочно!” сообщил, что в первой половине четверга в ходе новых конфликтов на границе исфаринского джамаата Чоркух и кыргызского села Кок-Таш двое жителей таджикской махаллы Сомониён получили огнестрельные ранения, состояние одного из них оценивают как тяжелое. По данным ведомства, также 29 апреля, в 13:05 кыргызские военные открыли огонь по таджикским пограничникам у водораспределительной точки “Головной” у села Ходжаи Аъло. О пострадавщиъ в результате этой перестрелки ничего не сообщается.

На опубликованных с места событий видео в социальных сетях видно много военных, а также слышна стрельба.

Как сообщает пресс-центр Погранвойск Таджикистана,”29 апреля 2021 года в 10 часов 45 минут в ходе конфликта жителей махалли Сомониён  джамоата Чоркух города Исфара Согдийской области Республики Таджикистан и жителей махалли Кок-Таш Баткенского района Баткенской области со стороны граждан Кыргызской Республики был открыт огонь из огнестрельного оружия в сторону граждан Республики Таджикистан. В результате гражданин РТ Амаков Окил Юнусович, 1989 года рождения, житель махалли Сомониён  джамоата Чоркух города Исфара, получил ранение в область головы и доставлен в центральную больницу Исфары. Состояние Амакова оценивается как тяжёлое.»

Также в 11 часов 30 минут в результате обстрела с кыргызской стороны пострадал гражданин РТ Самадов Саттор Кодирович, 1989 года рождения, житель махалли Сомониён джамоата Чоркух города Исфара. «Самадов получил множественные ранения в руку и ногу, был доставлен в центральную больницу Исфары,» – говорится в сообщении.

Между тем, кыргызские издания сообщают, что жители кыргызских сел 29 апреля заблокировали трассу Аксай – Ворух, единственную дорогу, которая соединяет таджикский джамаат Ворух с остальной территорией Исфары.  На опубликованных фотографиях видно, как жители сидят на трассе и не пропускают транспортные средства.

Последний конфликт на границе Исфары с Баткенским районом вспыхнул 28 апреля, во время установления видеокамер на электростолбах у водораспредительной точки “Головной” на реке Исфара. Таджикистан считает это место своей территорией, но Кыргызстан – своей. Поэтому 28 апреля кыргызская сторона воспрепятствовала установлению видеокамер, что в итоге закончилось массовой дракой между жителями сел Ходжаи Аъло и Кок-Таш и забрасыванию камнями. В результате, 7 жителей Ходжаи Аъло и 4 жителей Кок-Таша получили травмы. Кыргызская сторона утверждает, что один из жителей получил огнестрельное ранение.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы становитсяпричиной конфликтов между жителями приграничных поселений. Большинство спорных территорий находятся на границе Исфары, Канибадама и Б.Гафуровского района Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана, поэтому пограничные конфликты тоже происходят в этом участке границы двух стран, особенно на границах джамаата Ворух и села Ходжаи Аъло.

В марте этого года Кыргызстан предложил Таджикистану обменять анклав Ворух ба 12 тысяч гектаров земли из других участков Баткенской области. Но президент Таджикистана Эмомали Рахмон 9 апреля во время рабочей поездки в Ворух заявил, что в течении 19 лет переговоров по пограничным вопросам с Кыргызстаном никогда вопрос обмена Воруха не поднимался и никогда не будет подниматься.

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан сообщает

29 апреля 2021 года в 13 часов 05 минут на участке водораспределительного пункта «Головной», находящегося в верховьях реки Исфара вблизи села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфара, военнослужащие Кыргызской Республики открыли огонь по военнослужащим Пограничных войск Республики Таджикистан.

Этот инцидент произошёл в свете нарушения кыргызской стороной ранее достигнутых двусторонних соглашений с Республикой Таджикистан, где соседней страной осуществляются попытки по незаконному захвату водораспределительного пункта «Головной».

Согласно картам 1924-1927 годов, а также 1989 года, этот объект всецело принадлежит Республике Таджикистан и с 1968 года использовался для орошения и водоснабжения приграничных районов республик Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан сообщает

29 апреля 2021 года в 10 часов 45 минут в ходе конфликта жителей махалли Сомониён  джамоата Чоркух города Исфара Согдийской области Республики Таджикистан и жителей махалли Кок-Таш Баткенского района Баткенской области со стороны граждан Кыргызской Республики был открыт огонь из огнестрельного оружия в сторону граждан Республики Таджикистан. В результате гражданин РТ Амаков Окил Юнусович, 1989 года рождения, житель махалли Сомониён  джамоата Чоркух города Исфара, получил ранение в область головы и доставлен в центральную больницу Исфары. Состояние Амакова оценивается как тяжёлое.   

Также в 11 часов 30 минут в результате обстрела с кыргызской стороны пострадал гражданин РТ Самадов Саттор Кодирович, 1989 года рождения, житель махалли Сомониён джамоата Чоркух города Исфара. Самадов получил множественные ранения в руку и ногу, был доставлен в центральную больницу Исфары.

Необходимо отметить, что указанный конфликт начался 28 апреля в 16:00 часов на участке водораспределительного пункта «Головной», находящегося в верховьях реки Исфара вблизи села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфара, где граждане Кыргызской Республики начали забрасывать камнями мирных жителей махалли Сомониён джамоата Чоркух, в результате чего 7 граждан Республики Таджикистан получили ранения различной степени тяжести.

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button