В регионе и миреВидеоТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

КОНФЛИКТ НА ГРАНИЦЕ: ТРОЕ ЖИТЕЛЕЙ ТАДЖИКИСТАНА ПОГИБЛИ, МЭР ИСФАРЫ ПОЛУЧИЛ ПУЛЕВОЕ РАНЕНИЕ

Ситуация на  согдийско- баткенском учатске таджикско-кыргызской границы продолжает резко ухудшаться. Глава Баткенской области Кыргызстана сообщил, что перестрелки во второй половине 29 апреля из границы Исфары с Баткенским районом перенеслись также на границу между Б.Гафуровским районом Таджикистана и Лейлекским районом Кыргызстана.

Жители таджикского села Ходжаи Аъло сообщили, что 29 апреля огнестрельное ранение получил даже мэр Исфары Баховиддин Баходурзода, прибывший на переговоры с главой Баткенского района. Баходурзода подстрелили из кыргызского села Кок-Таш, когда он у водозабора “Головной” беседовал с жителями в ожидании главы Баткенского района Акылбека Оразова, которого ранее таджикские пограничники обвинили в подстрекательстве к конфликту и непосредственным руководством действиями жителей Кок-Таша.

Баховаддину Баходурзода 45 лет. Он ранее работал замглавой Согдийской области и в ноябре 2020 года был назначен мэром Исфары. Его с пулевым ранением увезли в больницу г. Худжанд.

Баховаддин Баходурзода

Жители Исфары также сообщили новостному порталу  “Бомдод” о том, что 29 апреля в  результате стрельбы из кыргызских населенных пунктов на границе погибли по крайней мере трое жителей Таджикистана и несколько десятков получили ранения. Кыргызская сторона подтверждает гибель одного жителя Кок-Таша, добавив, что к врачам с начала конфликта с пулевыми ранениями и физическими травмами обратились 45 человек.

О гибели граждан Таджикистана официально еще не сообщали, но как сообщили собеседники “Бомдод”, один из погибших – Бахтовар Махмудов, 1991 г.р., житель джамаата Сурх. Он скончался в больнице после того как был ранен в область грудной клетки во время стрельбы с кыргызских сел в местечке Дашт (или Черная гора) на границе джамаата Сурх с Баткенской областью.

Последний конфликт на границе Исфары с Баткенским районом вспыхнул 28 апреля, во время установления видеокамер на электростолбах у водораспредительной точки “Головной” на реке Исфара. Таджикистан считает это место своей территорией, но Кыргызстан – своей. Поэтому 28 апреля кыргызская сторона воспрепятствовала установлению видеокамер, что в итоге закончилось массовой дракой между жителями сел Ходжаи Аъло и Кок-Таш и забрасыванию камнями. В результате, 28 апреля, в первый день конфликта 7 жителей Ходжаи Аъло и 4 жителей Кок-Таша получили травмы.

Между тем, Садыр Жапаров, президент Кыргызстана  29 апреля выступил с заявлением по поводу последних событий на таджикско-кыргызской границе.

«Призываю всех жителей Кыргызстана, прежде всего, политические силы и средства массовой информации, сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не разжигать вражду и рознь.

Мы с таджикскими братьями всегда найдем общий язык и все вопросы решим только при соблюдении и с учетом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле. Сейчас опасны те лица, которые пытаются разжечь конфликт изнутри. Призываю все внутриполитические силы к сдержанности в такой непростой для страны момент», – написано в обращении Жапарова, опубликованнов на его странице в Фейсбуке.

Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы становитсяпричиной конфликтов между жителями приграничных поселений. Большинство спорных территорий находятся на границе Исфары, Канибадама и Б.Гафуровского района Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана, поэтому пограничные конфликты тоже происходят в этом участке границы двух стран, особенно на границах джамаата Ворух и села Ходжаи Аъло.

В марте этого года Кыргызстан предложил Таджикистану обменять анклав Ворух ба 12 тысяч гектаров земли из других участков Баткенской области. Но президент Таджикистана Эмомали Рахмон 9 апреля во время рабочей поездки в Ворух заявил, что в течении 19 лет переговоров по пограничным вопросам с Кыргызстаном никогда вопрос обмена Воруха не поднимался и никогда не будет подниматься.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button