В регионе и миреТаджикистанТаджикско-кыргызская граница

7 ЖИТЕЛЕЙ ТАДЖИКИСТАНА И ОДНОГО ЖИТЕЛЯ КЫРГЫЗСТАНА ЗАБРОСИЛИ КАМНЯМИ ВО ВРЕМЯ КОНФЛИКТА НА ГРАНИЦЕ

28 апреля, примерно в 16 часов, на участке водораспределительного пункта «Головной» на реке Исфара на границе таджикского села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфары и кыргызского села Кок-Таш Баткенского района произошел конфликт между жителями.

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан обвинил Акылбека Оразова, главу Баткенского района в подстрекательстве к этому конфликту и сообщил, что во время конфликта пострадали 7 граждан Республики Таджикистан, которые из-за забрасывания сторон камнями получили телесные повреждения различной степени тяжести.

На присланных редакции «Бомдод» фотографиях видны по крайней мере двое жителей Ходжаи Аъло с забинтованными головами, а у одного из раненых – мужчины преклонного возраста с бородой – из под бинта идет кровь.

Погранслужба Кыргызстана сообщила о ранении одного жителя Кок-Таша.  Кыргызская сторона обвинила жителей таджикского села в подстрекательстве к конфликту, утверждая, что они произвели выстрелы, чем нагнетали ситуацию.

А все началось с того, что таджикская сторона решила повесить видеокамеры наблюдения на столбах электропередач у водозабора «Головной», чему поспротивилась кыргызская сторона.

По версии погранслужбы Кыргызстана, во время установки второй видеокамеры прибывшие на место с кыргызской стороны пограничный наряд и сотрудники милиции потребовали приостановить работу. Примерно в 12.25 в таджикском селе Ходжаи Аъло был произведен выстрел, предположительно, из охотничьего ружья.

Позже состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана с участием сотрудников местных органов власти и силовых структур сторон. Кыргызская сторона потребовала демонтировать установленные видеокамеры. Но в ходе переговоров стороны не смогли прийти к единому мнению, отмечает Погранслужба.

Позже жители приграничного района Кыргызстана, прибывшие на территорию водозабора «Головной», начали спиливать столб с установленной на нем видеокамерой.

На месте конфликта с обеих сторон собрались около 100-150 человек. Противостояние между гражданами переросло в закидывание камнями. «Пограничники совместно с взаимодействующими органами не допустили эскалации конфликта. Во время закидывания камнями гражданин Кыргызстана получил ушиб мягких тканей в области лица», – сообщает ведомство.

Но пресс-центр Пограничных войск Таджикистана утверждает, что спорный водозабор расположено вдали от населенных пунктов Республики Кыргызстан Кок-Таш и Аксай, «однако власти Кыргызской Республики специально мобилизуют своих граждан из отдаленных населенных пунктов и подстрекают их к межнациональному конфликту.»

Таджикская сторона утверждает, что в соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов данное гидросооружение полностью находится на территории Республики Таджикистан, он построено ещё в 1968 году и предназначено для осуществления ирригационных работ и полива земледельческих хозяйств приграничных городов и районов Республики Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

«Однако, Кыргызская Республика, в одностороннем порядке оккупировала данное сооружение и против мирного таджико-язычного населения приграничных районов использует возможности бойцов специального назначения переодетых в гражданскую форму», – говорится в сообщении пресс-центра Пограничных войск Таджикистана.

По прошествии почти 30 лет с момента распада Советского союза, границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остаются неопределенными.

 Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы становитсяпричиной конфликтов между жителями приграничных поселений. Большинство спорных территорий находятся на границе Исфары, Канибадама и Б.Гафуровского района Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана, поэтому пограничные конфликты тоже происходят в этом участке границы двух стран.

Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан сообщает

ДУШАНБЕ, 28.04.2021. /НИАТ «Ховар»/. 28 апреля сего года в 16:00 часов на участке водораспределительного пункта «Головной», находящегося в верховьях реки Исфары вблизи села Ходжаи Аъло джамоата Чоркух города Исфары при подстрекательстве граждан Кыргызской Республики во главе с председателем района Баткен Оразовым Акылбеком произошел конфликт между жителями приграничных районов Республики Таджикистан и Кыргызской Республики.

В результате данного инцидента пострадали 7 граждан Республики Таджикистан, которые из-за забрасывания сторон камнями получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Следует отметить, что данное сооружение расположено вдали от населенных пунктов Республики Кыргызстан, однако власти Кыргызской Республики специально мобилизуют своих граждан из отдаленных населенных пунктов и подстрекают их к межнациональному конфликту.

В соответствии с картами 1924-1927 и 1989 годов данное гидросооружение полностью находится на территории Республики Таджикистан, он построено ещё в 1968 году и предназначено для осуществления ирригационных работ и полива земледельческих хозяйств приграничных городов и районов Республики Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан.

Однако, Кыргызская Республика, в одностороннем порядке оккупировала данное сооружение и против мирного таджико-язычного населения приграничных районов использует возможности бойцов специального назначения переодетых в гражданскую форму.

       Пресс-центр Пограничных войск ГКНБ РТ

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button