В регионе и миреРелигия

13 БОЕВИКОВ ИГИЛ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА НАХОДЯТСЯ В АФГАНСКИХ ТЮРЬМАХ

Ахмад Зия Сарадж, глава управления национальной безопасности Афганистана  сообщил, что в афганских правительственных тюрьмах находятся 408 членов “Исламского государства” (ИГ, ИГИЛ) из 14 стран, в том числе более 60 – из стран Центральной Азии: 37 из Узбекистана, 13 – из Таджикистана и 12 – из Кыргызстана.

Ахмад Зия Сарадж заявил об этом 27 апреля, сообщив, что ведутся переговоры с этими 14 странами, чтобы найти решение по арестованным боевикам ИГИЛ.  Он не уточнил, идет ли речь об экстрадиции этих боевиков в их родные страны или о чем-нибудь другом?

 Он призвал международное сообщество не оставлять Афганистан один в борьбе с терроризмом.

Сарадж сказал, что подавляющее большинство арестованны в Афганистане членов ИГ- 299 из 408 – являются выходцами из Пакистана, объяснив, что, когда ИГИЛ было сформировано в Афганистане, 60 процентов его членов составляли пакистанцы. ” Вот почему их так много”, – сказал он.

Второе место по количеству заключенных, содержащихся в Афганистане и являющихся членами ИГ, занимают выходцы из Узбекистана. Из этой страны 37 человек, 13 – из Таджикистана и 12- из Кыргызстана.

Сарадж сказал, что число российских граждан среди заключенных, идентифицированных как члены ИГ, составляет пять человек. Число боевиков – выходцев из Китая – 16.

Другие члены ИГ в афганских тюрьмах – выходцы из Иордании, Ирана, Турции, Индонезии, Бангладеш, Индии, Алжира и Мальдивских островов.

Месяц назад Ахмад Зия Сарадж заявил, что среди иностранных наемников в Афганистане, в том числе в провинции Бадахшан на границе с Таджикистаном воюют боевики запрещенной ныне в Таджикистане Исламской партии возрождения (ПИВТ). Руководство ПИВТ опровергло это, заявив, что ни в Афганистане, ни в других странах у нее нет боевых формирований.

Ахмад Зия Сурадж

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button