В регионе и миреВидеоПолитикаТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН ВЫРАЗИЛ ПРОТЕСТ КЫРГЫЗСТАНУ В СВЯЗИ С ЗАДЕРЖАНИЕМ ДВУХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЖИТЕЛЕЙ ВОРУХА

МИД Таджикистана сообщило, что 27 апреля посол Кыргызстана в Душанбе Жаныш Рустенбеков был вызван в МИД, где ему была передана нота Министерства иностранных дел Таджикистана, в которой выражена глубокая озабоченность таджикской стороны противозаконными действиями представителей Государственной пограничной службы Кыргызстана в отношении двух несовершеннолетних граждан Таджикистана в местности Кулик джамоата Ворух города Исфары.

Заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан Музаффар Хусейнзода на встрече с Жанышем Рустенбековым  заявил о недопустимости подобных противоправных действий, ведущих к напряженности в приграничной зоне. Заместитель министра иностранных дел Таджикистана призвал кыргызскую сторону принять безотлагательные меры по привлечению к ответственности виновных и информированию таджикской стороны о результатах.

 «Заместитель министра отметил, что таджикская сторона настроена на последовательное развитие отношений дружбы и добрососедства с Кыргызстаном в условиях мира, стабильности и взаимного уважения на основе традиций и общности духовных и культурных ценностей двух братских народов», – говорится в сообщении, опубликованном 28 апреля на официальном сайте МИД Таджикистана.

Ранее жители Воруха жаловались на то, что двое учеников средней школы 26 апреля были задержаны кыргызскими пограничниками в местечке Горбобо и были избиты.

Но Погранслужба Кыргызстана 28 апреля назвала сообщения о задержании несовершеннолетних жителей Воруха «фейком» и «несоответствующим действительности».

В последнее время в отношениях между Таджикистаном и Кыргызстаном наступает напряженность.

26 апреля МИД Кыргызстана выразило свой протест в связи с задержанием двух молодых жителей Лейлекского района Баткенской области таджикскими пограничниками. МИД Кыргызстана назвало  тот инцидент «похищением», подчеркнув недопустимость таких действий, которые могут привести к эскалации ситуациии на границе.

По прошествии почти 30 лет с момента распада Советского союза, границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остаются неопределенными.

 Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы становитсяпричиной конфликтов между жителями приграничных поселений. Большинство спорных территорий находятся на границе Исфары, Канибадама и Б.Гафуровского района Согдийской области Таджикистана и Баткенской области Кыргызстана, поэтому пограничные конфликты тоже происходят в этом участке границы двух стран, особенно на границах джамаата Ворух и села Ходжаи Аъло.

В марте этого года Кыргызстан предложил Таджикистану обменять анклав Ворух ба 12 тысяч гектаров земли из других участков Баткенской области. Но президент Таджикистана Эмомали Рахмон 9 апреля во время рабочей поездки в Ворух заявил, что в течении 19 лет переговоров по пограничным вопросам с Кыргызстаном никогда вопрос обмена Воруха не поднимался и никогда подниматься не будет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button