В регионе и миреВидеоКороткие новостиТаджикско-кыргызская граница

У ЖИТЕЛЯ ЧОРКУХА ДОМА ИЗЪЯЛИ 48 ГОЛОВ КРУПНОГО СКОТА

53-летний житель пограничного джамаата Чоркух под городом Исфара обвиняется в контрабанде в особо крупном количестве. Как сообщает пресс-центр МВД Таджикистана, 10 апреля 2021 года, задержанный мужчина незаконно, без таможенного оформления, без составления декларации и оплаты таможенных сборов ввез из Кыргызстана в Таджикистана 48 голов крупного рогатого скота – белоголовых казахских бычков.

20 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками милиции был выявлен этот факт крупной контрабанды, контрабандист задержан, а все 48 голов казахских белоголовых бычков были изъяты у него как вещественное доказательство.

В отношении жителя Чоркуха возбуждено уголовное дело согласно ст. 289, ч.2  Уголовного Кодекса Республики Таджикистана, идет расследование.

Ему по этой статье как наказание  грозит крупный штраф в размере от 912 до 1460 показателей для расчетов ( один показатель равен 60 сомони, или 5 долларам) или лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.

Джамаат Чоркух находится на границе с Баткенским районом одноименной области Кыргызстана и считается одним из самых горячих точек на таджикско-кыргызской границе, так как большая часть линии границы на этом участке до сих пор не демаркирован и не делимитирован. 

Тем не менее, многие из жителей пограничных сел обеспечивают себе на пропитание за счет торговли с жителями кыргызских сел.

Кыргызстан в отличие от Таджикистана, явяляется членом ЕвразЭС и поэтому импорт товаров из других стран- членов этой организации, кыргызам обходится намного дешевле, так как торговля между странами – членами происходит без оплаты таможенных сборов и НДС.

По этой причине жители приграничных сел Таджикистана закупают многие товары в Кыргызстане, чтобы потом выгоднее продать у себя.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button