В регионе и миреВидеоПолитикаТаджикско-кыргызская граница

КЫРГЫЗСТАН ОБВИНИЛ ТАДЖИКИСТАН В «ПОХИЩЕНИИ» ДВУХ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕЙЛЕКСКОГО РАЙОНА

 26 апреля посол Таджикистана в Бишкеке Назирмад Ализода был вызван в МИД Кыргызстана, где ему была передана нота протеста в связи с пропажей двух жителей Лейлекского района, которые исчезли ночью 24 апреля, на следующий день нашлись в Таджикистане. Кыргызская сторона называет этот инцидент «похищением» и призывает таджикскую сторону привлечь к ответственности виновных лиц.

Пресс-служба МИД Кыргызстана сообщила, что Назирмада Ализода в МИД принял первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Нуран Ниязалиев.

«Послу Таджикистана была передана Нота МИД Кыргызской Республики, в которой изложена крайняя обеспокоенность кыргызской стороны в отношении противоправных и незаконных действий компетентных органов Республики Таджикистан, похитивших 24 апреля т.г. двух граждан Кыргызстана – жителей Лейлекского района Баткенской области Кыргызской Республики. Н.Ниязалиев отметил недопустимость подобных действий, которые могут привести к эскалации ситуации в приграничье. Кыргызская сторона призвала таджикскую сторону принять незамедлительные меры по выяснению обстоятельств произошедшего, привлечения к ответственности виновных лиц и информирования кыргызской стороны о результатах», – говорится в официальном сообщении МИД Кыргызстана.

Согласно сообщению, Н.Ниязалиев особо подчеркнул, что кыргызская сторона, как и прежде, отмечает о готовности совместными с таджикской стороной усилиями добиваться формирования в приграничных районах условий, которые обеспечили бы развитие двух государств в обстановке мира, безопасности, добрососедства и стабильности, основанных на многовековой истории отношений дружбы, духовной и культурной общности братских народов Кыргызстана и Таджикистана.

Таджикская сторона до сих пор официально не комментировала инцидент, произошедший ночью 24 апреля на границе Лейлекского района Кыргызстана с Б.Гафуровским районом Таджикистана.

Ранее сообщалось, что в ночь на 24 апреля двое молодых жителей Лейлекского района Баткенской области Кыргызстана пропали рядом с границей Таджикистана. Как сообщили местные жители, Ашрапов Дастан Абибиллаевич 2002 года рождения и Каныбек уулу Кубатбек 2000 года рождения, вели стройку швейного цеха в селе Эски-Оочу Бешкентского сельского округа, расположенного на границе с Гафуровским районом Таджикистана. Ночью 23 апреля около 22 часов они остались ночевать в палатке на месте строительства, но утром на завтрак домой не пришли. 

В социальных сетях было опубликовано видео с места исчезновения молодых кыргызстанцев.

На кадрах плачущая женщина, видимо, мать одного из пропавших молодых людей,  показывала следы крови на обуви, принадлежавшей одному из них.

Вечером 24 апреля стало известно, что пропавшие парни нашлись в Таджикистане. Как оказалось, они были задержаны таджикскими пограничниками за незаконное пресечение границы. Их отпустили по итогам переговоров пограничников двух стран. Вместе с ними отпущены еще шестеро кыргызстанцев, ранее задержанных таджикскими пограничниками за незаконное пересечение границы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button