ВидеоПисьма президентуЭкономика

ПОСЛЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГЕНПРОКУРАТУРЫ, В ВОСЕЙСКОМ РАЙОНЕ ВЫДЕЛИЛИ ЗЕМЛИ ДЛЯ ВЫГУЛИВАНИЯ СКОТА НАСЕЛЕНИЯ

Генпрокуратуре Таджикистана удалось убедить местные крестьянские хозяйства выделить часть своих земель в качестве пастбища для выгуливания скота жителей селе Гулруд (бывший Кудук) Восейского района. Жители Гулруда обратились в Генпрокуратуру помочь им в решении этой проблемы, – сообщает пресс-центр ведомства.

Согласно сообщению, в ходе рассмотрения обращения жителей Гулруда выснилось, что решением главы Восейского района от 24.12.2018 №224, гражданину Х.Фарезову для организации крестьянского хозяйства “Хаджи Довуд” с 356 головами скота было выделено 197,3 гектаров земли, в том числе 47,75 га пахотных земель, 138,85 га пастбищ и 10,70 га холмистых земель для пожизненного пользования. А так как эти земли находились рядом с селом Гулруд, владельцы крестьянского хозяйства запретили местным жителям выгуливать свой скот на этих землях. Это и стало причиной недовольства жителей и их обращения в Генпрокуратуру.

 Как сообщает Генпрокуратура, в ходе рассмотрения вопроса и встреч с жителями и владельцами местных крестьянских хозяйств, двое из них них – крестьянские хозяйства “Хаджи Довуд” и “Сухроб” сами “проявили инициативу” и согласились выделить соответственно 40 и 15 га своих земель для выгуливания скота жителей села Гулруд.

Генпрокуратура обратилась с соответствующим письмом с требованием решить вопрос и обеспечить население  села Гулруд пастбищем для выгуливания их скотра к главе Восейского района. В итоге,  “согласно решению председателя Восейского района от 19 апреля 2021 года, №422, было прекращено право землепользования крестьянского хозяйства “Хаджи Довуд” на 40 га земли, которые были выделены в качестве пастбищ для жителей села (Кудук). Сейчас на рассмотрении находится также вопрос перевода в специальный фонд и 15 га пастбищ за счет земель крестьянского хозяйства “Сурхоб”, – сообщает пресс-центр Генпрокуратуры РТ.

В последние годы тысячи гектаров пастбищ в сельской местности в Таджикистане, которые в течении десятков лет использовались местными населением для выгуливания скота, оказались в руках крестьянских хозяйств и местных богачей, которые стали запрещать простым жителям выгуливать свой скот. Это вызывает недовольство сельских жителей, особенно тех, кто занимается скотоводством.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button