ВидеоОсобое мнениеРелигия

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИЙ: В ТАДЖИКИСТАНЕ НИКТО НЕ ОГРАНИЧИВАЛ ПРОВЕДЕНИИЕ ИФТАРА

Афшин Муким, пресс-секретарь Комитета по делам религий при правительстве Таджикистана 25 апреля на своей странице в Фейсбуке написал, что в стране не введено никаких ограничений в проведении ифтара. Ифтар это угощение, которые мусульмане устраивают в священном для них месяце Рамадан.

Дискуссия на эту тему поднялась после того, как Сулаймон Давлатзода, глава Комитета по делам религий, 21 апреля после представления поправок в  закон об упорядочении традиций и обрядов., в кулуарах заседания парламента заявил журналистам, что «ифтары должны проводиться исключительно в кругу семьи».

«Никто никому не запрещает принимать гостей, любое мероприятие можно проводить исходя из обстановки и условий в соответствии с установленным штабом количества приглашенных. Ифтар нужно проводить в кругу семьи», – сказал глава Комитета по религии.

 Но Афшин Муким пишет, что в парламенте вопрос об ифтаре вообще не обсуждался, а слова главы комитета были  ошибочно поняты как введение ограничений в проведении ифтара.

 “На данный момент ни законом об упорядочивании традиций, ни Республиканским штабом по предотвращению распространения пандемии проведение ифтара не ограничено. Слова председателя комитета С.Давлатзода о проведении ифтара в кругу семьи означал лишь то, что в нынешних условиях нужно воздержаться от всяких лишних трат. Кроме того, в условиях, когда существует вероятность распространения инфеционной болезни,максимальное ограничение числа участников любой церемонии, в том числе ифтаров,  отвечает нашим интересам”, – пишет Афшин Муким.

Пресс-секретарь Комитета по делам религий предложил жителям кроме ифтаров и угощений подумать и о других формах садаки в священном месяце Рамадан и других месяцев года, например купить сладости для воспитанников детских домов: “Когда вы со сладостями входите в детский дом, несколько детей хватаются за ваши ноги со словами “папочка”, “мамочка”… Это само по себе другой мир, другие впечатления…”

По словам Афшина Мукима, предложения Сулаймона Давлатзода о проведении ифтаров в кругу семьи вызвали разные кривотолки: Было бы лучше, если мы на стали оценивать каждую рекомендация во благо общества как “ограничение в последней оставшейся церемонии, когда люди могли устроить угощение”, “вражда с религией” или “запрет на садаку”. Известно, что это делают некоторые СМИ  с известными целями.”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button